Ma'ale HaHamisha (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: GerusalemmeCoordinate: 31°49'5"N, 35°6'41"EAltitudine: 806 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a marzo e aprile. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 26°C di giorno e tra 9°C e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 11 mm e 29 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 26% e il 33%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio a febbraio oppure a maggio.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio marzo

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 7°C
Scarse 48 mm
Prevalentemente sereno 64%
Febbraio
Mite 19°C / 8°C
Scarse 36 mm
Prevalentemente sereno 65%
Marzo
Caldo 22°C / 9°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 67%
Aprile
Molto caldo 26°C / 12°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 74%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 76%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 19°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo estremo 36°C / 21°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 96%
Agosto
Caldo estremo 36°C / 22°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 21°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 18°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 78%
Novembre
Caldo 24°C / 13°C
Molto scarse 18 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Mite 19°C / 9°C
Scarse 33 mm
Prevalentemente sereno 68%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Ma'ale HaHamisha durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Ma'ale HaHamisha le temperature medie diurne sono comprese tra 17°C e 36°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 36°C di giorno e 21°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 17°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra ottobre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 21°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 27°C e 15°C.

12°14°16°19°24°26°29°29°28°25°19°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C7°C
Febbraio19°C8°C
Marzo22°C9°C
Aprile26°C12°C
Maggio31°C16°C
Giugno33°C19°C
Luglio36°C21°C
Agosto36°C22°C
Settembre34°C21°C
Ottobre31°C18°C
Novembre24°C13°C
Dicembre19°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Ma'ale HaHamisha - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 214 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 48 mm. Il periodo più secco cade a giugno, oltre che a settembre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 17%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra dicembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio48 mm17%
Febbraio36 mm16%
Marzo29 mm11%
Aprile11 mm4%
Maggio10 mm3%
Giugno3.8 mm<1%
Luglio3.9 mm<1%
Agosto4.7 mm<1%
Settembre3.8 mm<1%
Ottobre13 mm3%
Novembre18 mm7%
Dicembre33 mm13%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 78%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a gennaio e febbraio, la quota di cielo sereno varia da 64% a 65% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota varia da 95% a 96%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 95% e 96%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 64% e 65%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno78%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 4 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 14 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 10 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:33 (11 giugno) a 06:49 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:35 (3 dicembre) a 19:49 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 4 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 14 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:33
Più tardiva24 ottobre06:49
Tramonto
Più anticipato3 dicembre16:35
Più tardivo30 giugno19:49

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 17 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra giugno e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e novembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 58%.

I valori massimi si osservano a gennaio (64%). I valori minimi si registrano a maggio (49%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio64%
Umidità minimamaggio49%
Umidità media annuaumidità moderata58%
Israele

Ma'ale HaHamisha - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ma'ale HaHamisha - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ma'ale HaHamisha si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.