Shadmot Dvora (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: NordCoordinate: 32°41'46"N, 35°26'12"EAltitudine: 157 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a marzo e aprile. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 26°C di giorno e tra 9°C e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 15 mm e 27 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 27% e il 34%.

In alternativa, si può viaggiare a febbraio oppure a maggio.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio marzo

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 7°C
Moderate 57 mm
Prevalentemente sereno 61%
Febbraio
Mite 19°C / 7°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 65%
Marzo
Caldo 22°C / 9°C
Scarse 27 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Molto caldo 26°C / 12°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 76%
Giugno
Caldo intenso 34°C / 18°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 94%
Luglio
Caldo estremo 36°C / 21°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo estremo 36°C / 22°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Caldo intenso 35°C / 21°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 95%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 18°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 76%
Novembre
Caldo 25°C / 13°C
Molto scarse 17 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Mite 19°C / 9°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 66%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Shadmot Dvora durante l'anno

Su base annua, a Shadmot Dvora le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 17°C a 36°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 36°C di giorno e 21°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 17°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra ottobre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 21°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 28°C e 14°C.

12°13°16°19°24°26°29°29°28°25°19°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C7°C
Febbraio19°C7°C
Marzo22°C9°C
Aprile26°C12°C
Maggio31°C16°C
Giugno34°C18°C
Luglio36°C21°C
Agosto36°C22°C
Settembre35°C21°C
Ottobre31°C18°C
Novembre25°C13°C
Dicembre19°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Shadmot Dvora - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 230 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 57 mm. Il periodo più secco cade a settembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 20%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra dicembre e marzo, mentre tra maggio e ottobre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio57 mm20%
Febbraio38 mm17%
Marzo27 mm11%
Aprile15 mm6%
Maggio10 mm3%
Giugno3.8 mm<1%
Luglio3.2 mm<1%
Agosto3.2 mm<1%
Settembre2.3 mm<1%
Ottobre10 mm2%
Novembre17 mm6%
Dicembre43 mm15%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 78%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a gennaio, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 61% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota varia da 97% a 98%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 97% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio61%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno78%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 18 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 18 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:30 (11 giugno) a 06:49 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:32 (4 dicembre) a 19:50 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 18 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:30
Più tardiva24 ottobre06:49
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:32
Più tardivo30 giugno19:50

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 14 e 18 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra novembre e marzo e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra novembre e marzocirca 18 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 57%.

I valori massimi si osservano a gennaio (65%). I valori minimi si registrano a maggio, oltre che a novembre (fino a 51%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio65%
Umidità minimamaggio, novembrefino a 51%
Umidità media annuaumidità moderata57%
Israele

Shadmot Dvora - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Shadmot Dvora - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Shadmot Dvora si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.