Yavne (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: YavnéQuartiere: CentraleCoordinate: 31°52'37"N, 34°44'24"EAltitudine: 36 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a luglio e agosto, mentre le condizioni migliori si hanno ad aprile e maggio. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldissimo, e le temperature dell’aria sono tra 17°C e 31°C di giorno e tra 11°C e 23°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 3.8 mm e 54 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 7% e il 37%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: BuonaLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio aprile e maggio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra novembre e aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 11°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 63%
Febbraio
Mite 18°C / 11°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 65%
Marzo
Caldo 21°C / 12°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 67%
Aprile
Caldo 23°C / 14°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 74%
Maggio
Molto caldo 27°C / 17°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 75%
Giugno
Molto caldo 30°C / 21°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 23°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 95%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 24°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 23°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 21°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 77%
Novembre
Caldo 24°C / 16°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Mite 19°C / 12°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 66%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Yavne durante l'anno

Nel corso dell'anno a Yavne le temperature medie diurne variano da 17°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 32°C di giorno e 23°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 17°C di giorno e 11°C di notte.

Tra ottobre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 23 - 24°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 25°C, quello minimo di 17°C.

14°15°17°19°22°26°28°28°27°25°20°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C11°C
Febbraio18°C11°C
Marzo21°C12°C
Aprile23°C14°C
Maggio27°C17°C
Giugno30°C21°C
Luglio32°C23°C
Agosto32°C24°C
Settembre31°C23°C
Ottobre28°C21°C
Novembre24°C16°C
Dicembre19°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Yavne - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 232 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 54 mm. Il periodo più secco cade a giugno, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 18%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra dicembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio54 mm18%
Febbraio38 mm16%
Marzo28 mm10%
Aprile11 mm4%
Maggio12 mm3%
Giugno3.8 mm<1%
Luglio3.9 mm<1%
Agosto4.7 mm<1%
Settembre4.6 mm<1%
Ottobre13 mm3%
Novembre21 mm7%
Dicembre38 mm14%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 77%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a gennaio e febbraio, la quota di cielo sereno varia da 63% a 65% e resta elevata. I valori più alti si osservano tra luglio e settembre, quando la stessa quota varia da 93% a 95%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 93% e 95%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 63% e 65%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 4 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 14 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 10 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:35 (11 giugno), quella più tardiva alle 06:51 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:37 (3 dicembre), quello più tardivo alle 19:51 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 4 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 14 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:35
Più tardiva24 ottobre06:51
Tramonto
Più anticipato3 dicembre16:37
Più tardivo30 giugno19:51

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 17 e 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra aprile e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e novembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 63%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (fino a 70%), mentre i valori più bassi si registrano a novembre (57%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 13 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 70%
Umidità minimanovembre57%
Umidità media annuaumidità moderata63%
Israele

Yavne - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Yavne - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Yavne si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.