Bitti (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: SardegnaCoordinate: 40°28'31"N, 9°22'55"EAltitudine: 553 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 28°C di giorno e tra 11°C e 15°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e moderate e il totale mensile è tra 16 mm e 65 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 29% e il 45%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 27°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 37 mm e 69 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile, giugno, oltre che settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano ad aprile, con una temperatura media diurna di 19°C.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
gennaio e febbraio
  • Gennaio: precipitazioni abbondanti (fino a 68 mm al mese)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 12°C)
  • Febbraio: neve sporadica (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 6%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 11°C / 3°C
Moderate 68 mm
Parzialmente sereno 43%
Febbraio
Un po' fresco 12°C / 3°C
Moderate 61 mm
Parzialmente sereno 47%
Marzo
Un po' fresco 15°C / 5°C
Moderate 70 mm
Parzialmente sereno 49%
Aprile
Mite 19°C / 8°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 51%
Maggio
Caldo 22°C / 11°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 55%
Giugno
Molto caldo 28°C / 15°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 71%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 18°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 84%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 18°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 80%
Settembre
Molto caldo 27°C / 15°C
Scarse 37 mm
Prevalentemente sereno 59%
Ottobre
Caldo 22°C / 12°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 53%
Novembre
Mite 16°C / 8°C
Moderate 90 mm
Parzialmente sereno 42%
Dicembre
Un po' fresco 12°C / 5°C
Scarse 49 mm
Parzialmente sereno 48%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Bitti durante l'anno

Su base annua, a Bitti le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 11°C a 32°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 32°C di giorno e 18°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 11°C di giorno e 3°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra marzo e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 11°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 15°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 10°C.

7°8°10°14°17°22°25°25°21°17°12°9°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio11°C3°C
Febbraio12°C3°C
Marzo15°C5°C
Aprile19°C8°C
Maggio22°C11°C
Giugno28°C15°C
Luglio32°C18°C
Agosto32°C18°C
Settembre27°C15°C
Ottobre22°C12°C
Novembre16°C8°C
Dicembre12°C5°C
Controlla le previsioni attuali: Bitti - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 598 mm. Le piogge più abbondanti si osservano a novembre e raggiungono 90 mm. Il minimo cade invece a luglio, con 7.9 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 30%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 3%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra ottobre e maggio, mentre tra giugno e settembre piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio68 mm21%
Febbraio61 mm25%
Marzo70 mm24%
Aprile56 mm22%
Maggio65 mm18%
Giugno16 mm9%
Luglio7.9 mm4%
Agosto9.5 mm3%
Settembre37 mm13%
Ottobre69 mm20%
Novembre90 mm30%
Dicembre49 mm19%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 57%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 42% a 43%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 84% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio84%
Minima quota di cielo serenogennaio e novembretra 42% e 43%
Media annuaquota alta di cielo sereno57%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 17 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 4 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 47 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:51 (13 giugno), quella più tardiva alle 07:46 (4 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:56 (8 dicembre), quello più tardivo alle 20:57 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 17 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 4 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:51
Più tardiva4 gennaio07:46
Tramonto
Più anticipato8 dicembre16:56
Più tardivo28 giugno20:57

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole ad agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventoagostocirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 70%.

I valori massimi si osservano tra novembre e gennaio (85%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (51%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 34 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e gennaio85%
Umidità minimaluglio e agosto51%
Umidità media annuaumidità alta70%
Italia

Bitti - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Bitti - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Bitti si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.