Bova Marina (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: CalabriaCoordinate: 37°55'46"N, 15°55'47"EAltitudine: 9 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 26°C di giorno e tra 16°C e 21°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 12 mm e 27 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 20% e il 36%.

Si può considerare anche un viaggio a luglio e agosto, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 29°C e rende più faticose le visite prolungate.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / 11°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 54%
Febbraio
Un po' fresco 13°C / 10°C
Moderate 83 mm
Prevalentemente sereno 54%
Marzo
Un po' fresco 15°C / 11°C
Moderate 67 mm
Prevalentemente sereno 57%
Aprile
Mite 17°C / 13°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 61%
Maggio
Caldo 21°C / 16°C
Scarse 27 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Molto caldo 26°C / 21°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 80%
Luglio
Molto caldo 29°C / 24°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 95%
Agosto
Molto caldo 29°C / 25°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 89%
Settembre
Molto caldo 27°C / 23°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 68%
Ottobre
Caldo 23°C / 19°C
Moderate 91 mm
Prevalentemente sereno 58%
Novembre
Mite 19°C / 16°C
Moderate 85 mm
Prevalentemente sereno 54%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 12°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 57%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Bova Marina durante l'anno

Nel corso dell'anno a Bova Marina le temperature medie diurne variano da 13°C a 29°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 29°C di giorno e 24°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio e febbraio, con circa 13°C di giorno e 10°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 24 - 25°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: 10 - 11°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 19°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 21°C e 17°C.

12°12°13°15°19°24°27°27°25°21°18°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C11°C
Febbraio13°C10°C
Marzo15°C11°C
Aprile17°C13°C
Maggio21°C16°C
Giugno26°C21°C
Luglio29°C24°C
Agosto29°C25°C
Settembre27°C23°C
Ottobre23°C19°C
Novembre19°C16°C
Dicembre15°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Bova Marina - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 591 mm. Piove di più a ottobre, quando il totale mensile raggiunge 91 mm. Piove meno invece a luglio, con una media di 7.9 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Bova Marina c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo si registra il valore più alto, che raggiunge 25%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra settembre e marzo, mentre tra aprile e agosto piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio65 mm22%
Febbraio83 mm24%
Marzo67 mm25%
Aprile28 mm13%
Maggio27 mm10%
Giugno12 mm6%
Luglio7.9 mm2%
Agosto17 mm3%
Settembre45 mm15%
Ottobre91 mm22%
Novembre85 mm24%
Dicembre63 mm21%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 66%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 54%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 95% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio95%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraio, novembre54%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 32 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 48 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 16 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:33 (13 giugno) a 07:14 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:37 (6 dicembre) a 20:23 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre9 ore e 32 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 48 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:33
Più tardiva24 ottobre07:14
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:37
Più tardivo28 giugno20:23

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e febbraio e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra agosto e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e febbraiocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventoagosto e settembrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 68%.

L'umidità è più alta tra febbraio e aprile, oltre che a novembre (fino a 73%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (59%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimatra febbraio e aprile, novembrefino a 73%
Umidità minimaluglio e agosto59%
Umidità media annuaumidità moderata68%
Italia

Bova Marina - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Bova Marina - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Bova Marina si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.