Brennero (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Trentino-Alto AdigeCoordinate: 46°59'40"N, 11°30'3"EAltitudine: 1367 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Il periodo migliore dell'anno per visitare la località è a luglio e agosto. Neppure allora, però, le condizioni garantiscono pieno comfort. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 18°C di giorno e 7°C di notte. Il totale mensile delle precipitazioni è circa 301 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 57%.

È una località d'alta montagna, dove anche in estate bisogna mettere in conto fresco, precipitazioni e cambi rapidi del tempo.

Nota: a un'altitudine di circa 1367 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. A luglio la pioggia può richiedere più spesso cambiamenti al programma delle visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio e giugno: tempo molto piovoso (da 261 a 314 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: freddo marcato (di giorno da -4 a 1°C, di notte da -13 a -8°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -4°C / -13°C
Moderate 84 mm
Parzialmente sereno 36%
Febbraio
Molto freddo -3°C / -13°C
Moderate 82 mm
Parzialmente sereno 36%
Marzo
Freddo 1°C / -8°C
Abbondanti 101 mm
Parzialmente sereno 39%
Aprile
Fresco 7°C / -3°C
Abbondanti 148 mm
Parzialmente sereno 38%
Maggio
Un po' fresco 11°C / 0°C
Molto abbondanti 261 mm
Parzialmente sereno 33%
Giugno
Mite 16°C / 5°C
Estreme 314 mm
Parzialmente sereno 37%
Luglio
Mite 18°C / 7°C
Molto abbondanti 292 mm
Parzialmente sereno 44%
Agosto
Mite 18°C / 7°C
Estreme 301 mm
Parzialmente sereno 43%
Settembre
Un po' fresco 13°C / 3°C
Molto abbondanti 204 mm
Parzialmente sereno 38%
Ottobre
Fresco 8°C / -1°C
Abbondanti 157 mm
Parzialmente sereno 39%
Novembre
Freddo 3°C / -5°C
Abbondanti 107 mm
Parzialmente sereno 33%
Dicembre
Molto freddo -2°C / -11°C
Moderate 84 mm
Parzialmente sereno 39%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Brennero durante l'anno

Su base annua, a Brennero le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da -4°C a 18°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 18°C di giorno e 7°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa -4°C di giorno e -13°C di notte.

È una località fresca, senza un lungo periodo di temperature elevate. Tra marzo e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 18°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -13°C
  • Temperatura diurna: -4°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 2°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 7°C e -3°C.

-9°-8°-4°2°6°11°13°13°8°4°-1°-7°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-4°C-13°C
Febbraio-3°C-13°C
Marzo1°C-8°C
Aprile7°C-3°C
Maggio11°C0°C
Giugno16°C5°C
Luglio18°C7°C
Agosto18°C7°C
Settembre13°C3°C
Ottobre8°C-1°C
Novembre3°C-5°C
Dicembre-2°C-11°C
Controlla le previsioni attuali: Brennero - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Brennero rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni sono frequenti.

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2135 mm. Le precipitazioni raggiungono il picco a giugno, quando il totale mensile arriva a 314 mm. I valori più bassi si osservano invece a febbraio, con una media di 82 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A giugno si osserva il valore più alto con 67%, mentre il minimo annuo cade a gennaio e febbraio con 25%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio84 mm25%
Febbraio82 mm25%
Marzo101 mm30%
Aprile148 mm39%
Maggio261 mm60%
Giugno314 mm67%
Luglio292 mm66%
Agosto301 mm60%
Settembre204 mm47%
Ottobre157 mm35%
Novembre107 mm26%
Dicembre84 mm30%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 33%. Quella della pioggia è pari a 67% ed è la parte maggiore.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra ottobre e aprile, con il picco a febbraio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 44% a 98%. A maggio e settembre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 25% e 19%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 33%Pioggia: 67%
Gen97%
Feb98%
Mar91%
Apr52%
Mag25%
Giu7%
Lug1%
Ago4%
Set19%
Ott44%
Nov71%
Dic95%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 38%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 33%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 43% a 44% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 43% e 44%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembre33%
Media annuaquota moderata di cielo sereno38%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 31 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 54 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 23 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:18 (16 giugno) a 08:00 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:25 (10 dicembre) a 21:13 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 31 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 54 minuti
Alba
Più anticipata16 giugno05:18
Più tardiva1 gennaio08:00
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:25
Più tardivo26 giugno21:13

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 9 e 13 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra novembre e maggio e raggiunge 13 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso. A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra novembre e maggiocirca 13 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole11 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto alta e presenta un valore medio pari a 99%.

L'umidità è più alta a maggio, oltre che tra settembre e marzo (fino a 100%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile, oltre che a luglio e agosto (fino a 96%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 5 punti percentuali.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. Con un'umidità così alta, nei mesi più freschi la nebbia si forma più facilmente.

Umidità media
Umidità massimamaggio, tra settembre e marzofino a 100%
Umidità minimaaprile, luglio e agostofino a 96%
Umidità media annuaumidità molto alta99%
Italia

Brennero - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Brennero - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Brennero si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.