Butera (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: SiciliaCoordinate: 37°11'29"N, 14°11'3"EAltitudine: 328 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 29°C di giorno e tra 13°C e 18°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 8.4 mm e 21 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 21% e il 36%.

Si può considerare anche un viaggio a settembre, ma in quel periodo il totale mensile delle precipitazioni si attesta intorno a 42 mm e richiede maggiore flessibilità nel programma.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / 7°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 55%
Febbraio
Un po' fresco 14°C / 7°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 56%
Marzo
Mite 16°C / 8°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 57%
Aprile
Mite 19°C / 10°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 60%
Maggio
Caldo 23°C / 13°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Molto caldo 29°C / 18°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 79%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 21°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 95%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 22°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 88%
Settembre
Molto caldo 28°C / 19°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 68%
Ottobre
Caldo 24°C / 16°C
Moderate 64 mm
Prevalentemente sereno 57%
Novembre
Mite 19°C / 12°C
Moderate 75 mm
Prevalentemente sereno 55%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 8°C
Scarse 41 mm
Prevalentemente sereno 59%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Butera durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Butera le temperature medie diurne sono comprese tra 13°C e 33°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 21°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 13°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra aprile e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 18°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 22°C e 13°C.

10°11°12°15°18°24°27°28°24°20°16°12°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C7°C
Febbraio14°C7°C
Marzo16°C8°C
Aprile19°C10°C
Maggio23°C13°C
Giugno29°C18°C
Luglio33°C21°C
Agosto33°C22°C
Settembre28°C19°C
Ottobre24°C16°C
Novembre19°C12°C
Dicembre15°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Butera - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 464 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 75 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 25%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra settembre e aprile, mentre tra giugno e luglio le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio58 mm21%
Febbraio65 mm24%
Marzo54 mm22%
Aprile26 mm13%
Maggio21 mm10%
Giugno8.4 mm5%
Luglio1.6 mm1%
Agosto7.9 mm3%
Settembre42 mm14%
Ottobre64 mm19%
Novembre75 mm25%
Dicembre41 mm15%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 66%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade tra gennaio e marzo, oltre che a ottobre e novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 55% a 57%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 95% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio95%
Minima quota di cielo serenotra gennaio e marzo, ottobre e novembretra 55% e 57%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 43 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 7 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:42 (12 giugno) a 07:20 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:46 (6 dicembre) a 20:28 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 36 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 43 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:42
Più tardiva24 ottobre07:20
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:46
Più tardivo28 giugno20:28

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 16 a 24 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 68%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio, oltre che a novembre (78%). I valori minimi si registrano a luglio (50%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 28 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio, novembre78%
Umidità minimaluglio50%
Umidità media annuaumidità moderata68%
Italia

Butera - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Butera - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Butera si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.