Carisolo (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Trentino-Alto AdigeCoordinate: 46°10'8"N, 10°45'45"EAltitudine: 815 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 20°C di giorno e 11°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 208 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 47%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno.

Nota: a un'altitudine di circa 815 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. A luglio la pioggia può richiedere più spesso cambiamenti al programma delle visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: temperature basse (di giorno da -1 a 1°C, di notte da -9 a -7°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, a settembre, oltre che a novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 37 a 54%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -1°C / -9°C
Moderate 68 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Molto freddo 0°C / -8°C
Moderate 98 mm
Parzialmente sereno 43%
Marzo
Freddo 4°C / -4°C
Abbondanti 107 mm
Parzialmente sereno 44%
Aprile
Fresco 9°C / 1°C
Abbondanti 164 mm
Parzialmente sereno 42%
Maggio
Un po' fresco 13°C / 4°C
Molto abbondanti 227 mm
Parzialmente sereno 39%
Giugno
Mite 18°C / 8°C
Molto abbondanti 220 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Mite 20°C / 11°C
Molto abbondanti 203 mm
Prevalentemente sereno 54%
Agosto
Mite 20°C / 11°C
Molto abbondanti 208 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Mite 16°C / 7°C
Abbondanti 170 mm
Parzialmente sereno 48%
Ottobre
Un po' fresco 11°C / 2°C
Abbondanti 189 mm
Parzialmente sereno 44%
Novembre
Freddo 5°C / -2°C
Abbondanti 198 mm
Parzialmente sereno 37%
Dicembre
Freddo 1°C / -7°C
Abbondanti 105 mm
Parzialmente sereno 49%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Carisolo durante l'anno

Su base annua, a Carisolo le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da -1°C a 20°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 20°C di giorno e 11°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa -1°C di giorno e -9°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche. Tra marzo e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 20°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -9°C
  • Temperatura diurna: -1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 5°C. Le temperature massime sono mediamente di 10°C, le minime di 1°C.

-5°-4°0°5°9°13°16°16°12°7°2°-3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-1°C-9°C
Febbraio0°C-8°C
Marzo4°C-4°C
Aprile9°C1°C
Maggio13°C4°C
Giugno18°C8°C
Luglio20°C11°C
Agosto20°C11°C
Settembre16°C7°C
Ottobre11°C2°C
Novembre5°C-2°C
Dicembre1°C-7°C
Controlla le previsioni attuali: Carisolo - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1957 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a maggio e arrivano a 227 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 68 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 54%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 17%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio68 mm17%
Febbraio98 mm26%
Marzo107 mm26%
Aprile164 mm40%
Maggio227 mm54%
Giugno220 mm52%
Luglio203 mm46%
Agosto208 mm45%
Settembre170 mm40%
Ottobre189 mm34%
Novembre198 mm37%
Dicembre105 mm20%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 23%. Quella della pioggia è pari a 77% ed è la parte maggiore.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e marzo. In questo periodo il suo peso varia da 58% a 81%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto ad aprile, oltre che a novembre. In questa fase la sua quota varia da 25% a 31% delle precipitazioni. A ottobre compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 15%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 23%Pioggia: 77%
Gen76%
Feb81%
Mar58%
Apr25%
Mag10%
Giu2%
Lug1%
Ago3%
Set5%
Ott15%
Nov31%
Dic69%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 45%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 37% a 39%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 53% a 54% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 53% e 54%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 37% e 39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno45%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 10 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:25 (15 giugno), quella più tardiva alle 07:59 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:31 (10 dicembre), quello più tardivo alle 21:13 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:25
Più tardiva1 gennaio07:59
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:31
Più tardivo26 giugno21:13

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 9 e 11 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e raggiunge 11 km/h. Il vento è più debole tra giugno e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nelle regioni montuose il vento si rinforza spesso sul lato sottovento, in relazione alla comparsa dell'effetto föhn.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaiocirca 11 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e novembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 86%.

I valori massimi si osservano a novembre (95%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (fino a 82%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

L'aria molto umida e fresca spesso porta un'atmosfera più nebbiosa e pesante.

Umidità media
Umidità massimanovembre95%
Umidità minimaluglio e agostofino a 82%
Umidità media annuaumidità alta86%
Italia

Carisolo - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Carisolo - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Carisolo si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.