Colfosco (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Trentino-Alto AdigeCoordinate: 46°33'14"N, 11°51'22"EAltitudine: 1631 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano ad agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 20°C di giorno e 9°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 262 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 52%.

Nota: a un'altitudine di circa 1631 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. Ad agosto le giornate piovose sono il principale ostacolo durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: temperature basse (di giorno da -2 a 4°C, di notte da -11 a -6°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e luglio, oltre che tra settembre e novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 36 a 63%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -2°C / -11°C
Moderate 65 mm
Parzialmente sereno 43%
Febbraio
Molto freddo -1°C / -11°C
Moderate 89 mm
Parzialmente sereno 40%
Marzo
Freddo 4°C / -6°C
Abbondanti 103 mm
Parzialmente sereno 41%
Aprile
Fresco 9°C / -1°C
Abbondanti 150 mm
Parzialmente sereno 39%
Maggio
Un po' fresco 13°C / 2°C
Molto abbondanti 239 mm
Parzialmente sereno 36%
Giugno
Mite 18°C / 7°C
Molto abbondanti 277 mm
Parzialmente sereno 41%
Luglio
Caldo 21°C / 8°C
Molto abbondanti 245 mm
Parzialmente sereno 49%
Agosto
Mite 20°C / 9°C
Molto abbondanti 262 mm
Parzialmente sereno 48%
Settembre
Mite 16°C / 4°C
Molto abbondanti 210 mm
Parzialmente sereno 42%
Ottobre
Fresco 10°C / 1°C
Abbondanti 184 mm
Parzialmente sereno 40%
Novembre
Freddo 4°C / -3°C
Abbondanti 164 mm
Parzialmente sereno 33%
Dicembre
Molto freddo -1°C / -9°C
Moderate 92 mm
Parzialmente sereno 45%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Colfosco durante l'anno

Nel corso dell'anno a Colfosco le temperature medie diurne variano da -2°C a 21°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio, con circa 21°C di giorno e 8°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa -2°C di giorno e -11°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 21°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -11°C
  • Temperatura diurna: -2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 4°C. Il valore medio massimo è di 9°C, quello minimo di -1°C.

-7°-6°-1°4°8°13°15°15°10°6°1°-5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-2°C-11°C
Febbraio-1°C-11°C
Marzo4°C-6°C
Aprile9°C-1°C
Maggio13°C2°C
Giugno18°C7°C
Luglio21°C8°C
Agosto20°C9°C
Settembre16°C4°C
Ottobre10°C1°C
Novembre4°C-3°C
Dicembre-1°C-9°C
Controlla le previsioni attuali: Colfosco - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2080 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 277 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 65 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 63%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio65 mm19%
Febbraio89 mm26%
Marzo103 mm27%
Aprile150 mm41%
Maggio239 mm60%
Giugno277 mm62%
Luglio245 mm63%
Agosto262 mm57%
Settembre210 mm47%
Ottobre184 mm37%
Novembre164 mm36%
Dicembre92 mm22%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 23%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 77%.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e marzo. In questo periodo il suo peso varia da 70% a 96%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto ad aprile, oltre che a novembre. In questa fase la sua quota varia da 27% a 38% delle precipitazioni. A ottobre compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 21%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 23%Pioggia: 77%
Gen93%
Feb96%
Mar70%
Apr27%
Mag10%
Giu2%
Lug0%
Ago2%
Set6%
Ott21%
Nov38%
Dic80%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 41%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 33%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 48% a 49% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 48% e 49%
Minima quota di cielo serenonovembre33%
Media annuaquota moderata di cielo sereno41%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 34 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 50 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 16 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:19 (15 giugno) a 07:56 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:25 (10 dicembre) a 21:10 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 34 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 50 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:19
Più tardiva1 gennaio07:56
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:25
Più tardivo26 giugno21:10

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 9 e 11 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e maggio e raggiunge 11 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nelle regioni montuose il vento si rinforza spesso sul lato sottovento, in relazione alla comparsa dell'effetto föhn.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e maggiocirca 11 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è molto alta, con un valore medio pari a 95%.

I valori massimi si osservano a febbraio, oltre che a ottobre e novembre (100%). I valori minimi si registrano a luglio (88%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. L'aria molto umida e fresca spesso porta un'atmosfera più nebbiosa e pesante.

Umidità media
Umidità massimafebbraio, ottobre e novembre100%
Umidità minimaluglio88%
Umidità media annuaumidità molto alta95%
Italia

Colfosco - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Colfosco - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Colfosco si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.