Idro (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 45°44'11"N, 10°28'23"EAltitudine: 372 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a luglio e agosto. Le temperature dell’aria sono circa 26°C di giorno e 16°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 142 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 41%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: AccettabileGiugno: AccettabileLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che a novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 35 a 48%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 3°C / -4°C
Moderate 72 mm
Parzialmente sereno 48%
Febbraio
Freddo 5°C / -3°C
Abbondanti 105 mm
Parzialmente sereno 43%
Marzo
Fresco 9°C / 1°C
Abbondanti 103 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Un po' fresco 14°C / 5°C
Abbondanti 145 mm
Parzialmente sereno 45%
Maggio
Mite 18°C / 8°C
Abbondanti 188 mm
Parzialmente sereno 43%
Giugno
Caldo 22°C / 13°C
Abbondanti 158 mm
Parzialmente sereno 49%
Luglio
Molto caldo 26°C / 16°C
Abbondanti 142 mm
Prevalentemente sereno 60%
Agosto
Caldo 25°C / 16°C
Abbondanti 136 mm
Prevalentemente sereno 59%
Settembre
Caldo 21°C / 12°C
Abbondanti 125 mm
Prevalentemente sereno 52%
Ottobre
Mite 16°C / 7°C
Abbondanti 173 mm
Parzialmente sereno 46%
Novembre
Fresco 9°C / 3°C
Abbondanti 194 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Freddo 5°C / -2°C
Abbondanti 113 mm
Parzialmente sereno 50%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Idro - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Idro durante l'anno

Su base annua, a Idro le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 3°C a 26°C. Le temperature più alte si hanno a luglio, con circa 26°C di giorno e 16°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 3°C di giorno e -4°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra marzo e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 26°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -4°C
  • Temperatura diurna: 3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 10°C. Il valore medio massimo è di 14°C, quello minimo di 6°C.

-1°1°5°10°13°18°21°21°17°12°6°2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio3°C-4°C
Febbraio5°C-3°C
Marzo9°C1°C
Aprile14°C5°C
Maggio18°C8°C
Giugno22°C13°C
Luglio26°C16°C
Agosto25°C16°C
Settembre21°C12°C
Ottobre16°C7°C
Novembre9°C3°C
Dicembre5°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Idro - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1654 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a novembre e arrivano a 194 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 72 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 48%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 18%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio72 mm18%
Febbraio105 mm28%
Marzo103 mm27%
Aprile145 mm35%
Maggio188 mm48%
Giugno158 mm41%
Luglio142 mm33%
Agosto136 mm33%
Settembre125 mm32%
Ottobre173 mm32%
Novembre194 mm35%
Dicembre113 mm21%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 14%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 86%.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e febbraio. In questo periodo il suo peso varia da 44% a 49%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a marzo. In questa fase la sua quota è pari a 33% delle precipitazioni. Ad aprile e novembre compare ancora. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 13% e 15%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 14%Pioggia: 86%
Gen44%
Feb49%
Mar33%
Apr13%
Mag4%
Giu0%
Lug0%
Ago1%
Set1%
Ott6%
Nov15%
Dic44%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 48%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 39%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 59% a 60% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 59% e 60%
Minima quota di cielo serenonovembre39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno48%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 41 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 43 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 2 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:28 (15 giugno) a 07:59 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:34 (10 dicembre) a 21:12 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 41 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 43 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:28
Più tardiva1 gennaio07:59
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:34
Più tardivo26 giugno21:12

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 11 e 13 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e aprile e raggiunge 13 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e aprilecirca 13 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento molto debole12 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 73%.

I valori massimi si osservano a novembre (83%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (66%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 17 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimanovembre83%
Umidità minimaluglio e agosto66%
Umidità media annuaumidità alta73%
Italia

Idro - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Idro - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Idro si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.