Lanzo d'Intelvi (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 45°59'7"N, 9°2'43"EAltitudine: 750 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 24°C di giorno e 16°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 159 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 41%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: AccettabileGiugno: AccettabileLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che a novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 35 a 47%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 3°C / -4°C
Moderate 63 mm
Parzialmente sereno 50%
Febbraio
Freddo 4°C / -3°C
Moderate 96 mm
Parzialmente sereno 46%
Marzo
Fresco 9°C / 1°C
Abbondanti 109 mm
Parzialmente sereno 48%
Aprile
Un po' fresco 14°C / 5°C
Abbondanti 161 mm
Parzialmente sereno 46%
Maggio
Mite 17°C / 8°C
Molto abbondanti 204 mm
Parzialmente sereno 44%
Giugno
Caldo 21°C / 13°C
Abbondanti 188 mm
Parzialmente sereno 50%
Luglio
Caldo 24°C / 16°C
Abbondanti 159 mm
Prevalentemente sereno 62%
Agosto
Caldo 23°C / 15°C
Abbondanti 158 mm
Prevalentemente sereno 59%
Settembre
Mite 19°C / 11°C
Abbondanti 142 mm
Prevalentemente sereno 54%
Ottobre
Un po' fresco 14°C / 7°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 47%
Novembre
Fresco 9°C / 2°C
Molto abbondanti 203 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Freddo 4°C / -3°C
Abbondanti 101 mm
Prevalentemente sereno 52%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Lanzo d'Intelvi durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Lanzo d'Intelvi le temperature medie diurne sono comprese tra 3°C e 24°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 24°C di giorno e 16°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 3°C di giorno e -4°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 24°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -4°C
  • Temperatura diurna: 3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 10°C. Il valore medio massimo è di 13°C, quello minimo di 6°C.

-1°1°5°10°13°17°20°19°15°11°6°1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio3°C-4°C
Febbraio4°C-3°C
Marzo9°C1°C
Aprile14°C5°C
Maggio17°C8°C
Giugno21°C13°C
Luglio24°C16°C
Agosto23°C15°C
Settembre19°C11°C
Ottobre14°C7°C
Novembre9°C2°C
Dicembre4°C-3°C
Controlla le previsioni attuali: Lanzo d'Intelvi - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1759 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a maggio e arrivano a 204 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 63 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 47%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 18%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio63 mm18%
Febbraio96 mm25%
Marzo109 mm27%
Aprile161 mm36%
Maggio204 mm47%
Giugno188 mm45%
Luglio159 mm35%
Agosto158 mm35%
Settembre142 mm34%
Ottobre175 mm34%
Novembre203 mm35%
Dicembre101 mm21%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 10% e resta quindi marginale. La parte di gran lunga maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 90%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e febbraio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 41% a 50% e raggiunge il valore più alto a febbraio. A marzo è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 23%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 10%Pioggia: 90%
Gen41%
Feb50%
Mar23%
Apr7%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott1%
Nov6%
Dic43%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 50%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 39%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 62% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio62%
Minima quota di cielo serenonovembre39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno50%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 39 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 6 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:32 (15 giugno) e più tardi alle 08:06 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:39 (10 dicembre) e più tardi alle 21:19 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 39 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:32
Più tardiva1 gennaio08:06
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:39
Più tardivo26 giugno21:19

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 10 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e tra dicembre e febbraio e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio, tra dicembre e febbraiocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento molto debole11 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 72%.

I valori massimi si osservano a novembre (80%). I valori minimi si registrano a luglio, oltre che a dicembre e gennaio (68%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimanovembre80%
Umidità minimaluglio, dicembre e gennaio68%
Umidità media annuaumidità alta72%
Italia

Lanzo d'Intelvi - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Lanzo d'Intelvi - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Lanzo d'Intelvi si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.