Madesimo (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 46°26'26"N, 9°21'38"EAltitudine: 1553 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 18°C di giorno e 8°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 243 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 51%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio ad agosto.

Nota: a un'altitudine di circa 1553 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. A luglio la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e marzo: freddo marcato (di giorno da -4 a 2°C, di notte da -13 a -5°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra agosto e novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 36 a 58%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -4°C / -13°C
Moderate 74 mm
Parzialmente sereno 41%
Febbraio
Molto freddo -3°C / -13°C
Moderate 86 mm
Parzialmente sereno 40%
Marzo
Molto freddo 0°C / -8°C
Abbondanti 110 mm
Parzialmente sereno 41%
Aprile
Freddo 5°C / -3°C
Abbondanti 168 mm
Parzialmente sereno 39%
Maggio
Fresco 10°C / 1°C
Molto abbondanti 227 mm
Parzialmente sereno 37%
Giugno
Mite 16°C / 6°C
Molto abbondanti 274 mm
Parzialmente sereno 40%
Luglio
Mite 18°C / 8°C
Molto abbondanti 243 mm
Parzialmente sereno 49%
Agosto
Mite 17°C / 8°C
Molto abbondanti 259 mm
Parzialmente sereno 47%
Settembre
Un po' fresco 13°C / 4°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 42%
Ottobre
Fresco 8°C / -1°C
Abbondanti 169 mm
Parzialmente sereno 40%
Novembre
Freddo 2°C / -5°C
Abbondanti 169 mm
Parzialmente sereno 35%
Dicembre
Molto freddo -2°C / -11°C
Abbondanti 101 mm
Parzialmente sereno 43%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Madesimo durante l'anno

Nel corso dell'anno a Madesimo le temperature medie diurne variano da -4°C a 18°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio, con circa 18°C di giorno e 8°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa -4°C di giorno e -13°C di notte.

È una località fresca, senza un lungo periodo di temperature elevate. Tra marzo e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 18°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -13°C
  • Temperatura diurna: -4°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 2°C. Il valore medio massimo è di 7°C, quello minimo di -2°C.

-9°-8°-4°1°6°11°13°13°9°4°-2°-7°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-4°C-13°C
Febbraio-3°C-13°C
Marzo0°C-8°C
Aprile5°C-3°C
Maggio10°C1°C
Giugno16°C6°C
Luglio18°C8°C
Agosto17°C8°C
Settembre13°C4°C
Ottobre8°C-1°C
Novembre2°C-5°C
Dicembre-2°C-11°C
Controlla le previsioni attuali: Madesimo - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2055 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a giugno, quando la somma mensile raggiunge 274 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 74 mm in media.

A completare il quadro delle precipitazioni a Madesimo c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 58%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 22%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio74 mm22%
Febbraio86 mm26%
Marzo110 mm28%
Aprile168 mm42%
Maggio227 mm54%
Giugno274 mm58%
Luglio243 mm51%
Agosto259 mm50%
Settembre175 mm40%
Ottobre169 mm37%
Novembre169 mm36%
Dicembre101 mm27%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 34%. La pioggia prevale, con una quota pari a 66% del totale.

La neve è attesa soprattutto tra novembre e aprile. In questo periodo il suo peso varia da 53% a 92%, con il massimo tra gennaio e febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a ottobre. In questa fase la sua quota è pari a 29% delle precipitazioni. A maggio e settembre compare ancora. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 25% e 13%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 34%Pioggia: 66%
Gen92%
Feb92%
Mar86%
Apr53%
Mag25%
Giu8%
Lug2%
Ago2%
Set13%
Ott29%
Nov64%
Dic90%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 41%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 35% a 37%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 47% a 49% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 47% e 49%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 35% e 37%
Media annuaquota moderata di cielo sereno41%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 35 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 49 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 14 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:29 (15 giugno), quella più tardiva alle 08:06 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:36 (10 dicembre), quello più tardivo alle 21:19 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 35 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 49 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:29
Più tardiva1 gennaio08:06
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:36
Più tardivo26 giugno21:19

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 10 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e tra dicembre e febbraio e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso. A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio, tra dicembre e febbraiocirca 14 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembre, novembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento leggero12 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto alta e presenta un valore medio pari a 96%.

L'umidità è più alta tra febbraio e maggio, oltre che tra settembre e novembre (fino a 98%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio (92%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 6 punti percentuali.

Nei periodi più freschi questa umidità può accompagnarsi a nebbie più frequenti.

Umidità media
Umidità massimatra febbraio e maggio, tra settembre e novembrefino a 98%
Umidità minimaluglio92%
Umidità media annuaumidità molto alta96%
Italia

Madesimo - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Madesimo - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Madesimo si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.