Magnano in Riviera (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Friuli-Venezia GiuliaCoordinate: 46°13'56"N, 13°10'4"EAltitudine: 200 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 26°C di giorno e 16°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 165 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 43%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a giugno oppure a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: AccettabileGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio, oltre che a novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 38 a 47%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Novembre: precipitazioni abbondanti (fino a 200 mm al mese)
  • Gennaio e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 35%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 9°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 3°C / -3°C
Moderate 89 mm
Parzialmente sereno 43%
Febbraio
Freddo 4°C / -3°C
Abbondanti 126 mm
Parzialmente sereno 39%
Marzo
Fresco 9°C / 1°C
Abbondanti 113 mm
Parzialmente sereno 44%
Aprile
Un po' fresco 14°C / 5°C
Abbondanti 112 mm
Parzialmente sereno 45%
Maggio
Mite 18°C / 8°C
Abbondanti 186 mm
Parzialmente sereno 41%
Giugno
Caldo 23°C / 13°C
Abbondanti 161 mm
Parzialmente sereno 49%
Luglio
Molto caldo 26°C / 16°C
Abbondanti 155 mm
Prevalentemente sereno 57%
Agosto
Molto caldo 26°C / 15°C
Abbondanti 165 mm
Prevalentemente sereno 57%
Settembre
Caldo 21°C / 11°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 50%
Ottobre
Un po' fresco 15°C / 6°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 46%
Novembre
Fresco 9°C / 3°C
Abbondanti 200 mm
Parzialmente sereno 35%
Dicembre
Freddo 4°C / -2°C
Abbondanti 131 mm
Parzialmente sereno 45%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Magnano in Riviera durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Magnano in Riviera le temperature medie diurne sono comprese tra 3°C e 26°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 26°C di giorno e 15°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 3°C di giorno e -3°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra marzo e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 15 - 16°C
  • Temperatura diurna: 26°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -3°C
  • Temperatura diurna: 3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 10°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 14°C e 6°C.

0°1°5°10°13°18°21°21°16°11°6°1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio3°C-3°C
Febbraio4°C-3°C
Marzo9°C1°C
Aprile14°C5°C
Maggio18°C8°C
Giugno23°C13°C
Luglio26°C16°C
Agosto26°C15°C
Settembre21°C11°C
Ottobre15°C6°C
Novembre9°C3°C
Dicembre4°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Magnano in Riviera - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1788 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a novembre, quando la somma mensile raggiunge 200 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 89 mm in media.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 47%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 21%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio89 mm21%
Febbraio126 mm30%
Marzo113 mm27%
Aprile112 mm31%
Maggio186 mm47%
Giugno161 mm39%
Luglio155 mm39%
Agosto165 mm37%
Settembre175 mm37%
Ottobre175 mm33%
Novembre200 mm38%
Dicembre131 mm23%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a febbraio, oltre che a dicembre.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 9%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 91%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e febbraio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 26% a 35% e raggiunge il valore più alto tra gennaio e febbraio. Fuori da questa fase è più presente a marzo. La sua quota è pari a 20%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 9%Pioggia: 91%
Gen35%
Feb35%
Mar20%
Apr3%
Mag1%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott4%
Nov8%
Dic26%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 46%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 35%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 57% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto57%
Minima quota di cielo serenonovembre35%
Media annuaquota moderata di cielo sereno46%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 10 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:15 (15 giugno) e più tardi alle 07:50 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:21 (10 dicembre) e più tardi alle 21:03 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:15
Più tardiva1 gennaio07:50
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:21
Più tardivo26 giugno21:03

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 11 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo, a maggio e a novembre e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole ad aprile, tra giugno e ottobre e tra dicembre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzo, maggio, novembrecirca 14 km/h
Quando c'è meno ventoaprile, tra giugno e ottobre, dicembre e gennaiocirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero12 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 75%.

I valori massimi si osservano a novembre (88%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (fino a 66%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 23 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimanovembre88%
Umidità minimaluglio e agostofino a 66%
Umidità media annuaumidità alta75%
Italia

Magnano in Riviera - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Magnano in Riviera - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Magnano in Riviera si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.