Mereto di Tomba (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Friuli-Venezia GiuliaCoordinate: 46°3'3"N, 13°2'29"EAltitudine: 97 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 18°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è tra 114 mm e 133 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 41%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: AccettabileGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio, oltre che a novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 36 a 45%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Novembre: precipitazioni abbondanti (fino a 186 mm al mese)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 11°C)
  • Tra dicembre e marzo: neve sporadica (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 21%)
Caldo, ma piovoso
giugno

Le temperature sono favorevoli al viaggio, ma le precipitazioni possono incidere sui programmi della giornata, con accumuli mensili fino a 127 mm.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 5°C / -1°C
Moderate 89 mm
Parzialmente sereno 43%
Febbraio
Fresco 7°C / -1°C
Abbondanti 123 mm
Parzialmente sereno 40%
Marzo
Un po' fresco 11°C / 3°C
Abbondanti 109 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Mite 16°C / 7°C
Moderate 100 mm
Parzialmente sereno 46%
Maggio
Mite 19°C / 11°C
Abbondanti 169 mm
Parzialmente sereno 43%
Giugno
Caldo 24°C / 16°C
Abbondanti 127 mm
Prevalentemente sereno 51%
Luglio
Molto caldo 28°C / 18°C
Abbondanti 114 mm
Prevalentemente sereno 59%
Agosto
Molto caldo 28°C / 17°C
Abbondanti 133 mm
Prevalentemente sereno 60%
Settembre
Caldo 23°C / 13°C
Abbondanti 144 mm
Prevalentemente sereno 52%
Ottobre
Mite 17°C / 8°C
Abbondanti 159 mm
Parzialmente sereno 47%
Novembre
Un po' fresco 11°C / 4°C
Abbondanti 186 mm
Parzialmente sereno 36%
Dicembre
Fresco 6°C / 0°C
Abbondanti 129 mm
Parzialmente sereno 46%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Mereto di Tomba durante l'anno

Su base annua, a Mereto di Tomba le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 5°C a 28°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 28°C di giorno e 17°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 5°C di giorno e -1°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra agosto e novembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 17 - 18°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -1°C
  • Temperatura diurna: 5°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 12°C. Il valore medio massimo è di 16°C, quello minimo di 8°C.

2°3°7°12°15°20°23°23°18°13°8°3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio5°C-1°C
Febbraio7°C-1°C
Marzo11°C3°C
Aprile16°C7°C
Maggio19°C11°C
Giugno24°C16°C
Luglio28°C18°C
Agosto28°C17°C
Settembre23°C13°C
Ottobre17°C8°C
Novembre11°C4°C
Dicembre6°C0°C
Controlla le previsioni attuali: Mereto di Tomba - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1582 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a novembre, quando la somma mensile raggiunge 186 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 89 mm in media.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 45%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 20%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio89 mm20%
Febbraio123 mm30%
Marzo109 mm26%
Aprile100 mm29%
Maggio169 mm45%
Giugno127 mm33%
Luglio114 mm33%
Agosto133 mm30%
Settembre144 mm34%
Ottobre159 mm32%
Novembre186 mm36%
Dicembre129 mm23%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 5%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 95%.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e febbraio. In questo periodo il suo peso varia da 15% a 21%, con il massimo a gennaio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a marzo. In questa fase la sua quota è pari a 10% delle precipitazioni.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 5%Pioggia: 95%
Gen21%
Feb18%
Mar10%
Apr2%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott1%
Nov3%
Dic15%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 47%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 36%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 59% a 60% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 59% e 60%
Minima quota di cielo serenonovembre36%
Media annuaquota moderata di cielo sereno47%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 38 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 46 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 8 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:16 (15 giugno) a 07:50 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:22 (10 dicembre) a 21:03 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 38 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 46 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:16
Più tardiva1 gennaio07:50
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:22
Più tardivo26 giugno21:03

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 12 e 15 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e a novembre e raggiunge 15 km/h. Il vento è più debole tra aprile e ottobre, nonché tra dicembre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzo, novembrecirca 15 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e ottobre, dicembre e gennaiocirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero13 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 70%.

I valori massimi si osservano a novembre (83%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (fino a 59%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 25 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimanovembre83%
Umidità minimaluglio e agostofino a 59%
Umidità media annuaumidità moderata70%
Italia

Mereto di Tomba - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Mereto di Tomba - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Mereto di Tomba si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.