Passo Rolle (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Trentino-Alto AdigeCoordinate: 46°17'50"N, 11°47'15"EAltitudine: 1989 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 11°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è tra 205 mm e 224 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 49%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a giugno oppure a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Nota: a un'altitudine di circa 1989 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. A luglio le giornate piovose sono il principale ostacolo durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: temperature basse (di giorno fino a 1°C, di notte da -8 a -6°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 36 a 56%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -8°C
Moderate 73 mm
Parzialmente sereno 45%
Febbraio
Freddo 2°C / -8°C
Abbondanti 106 mm
Parzialmente sereno 41%
Marzo
Fresco 6°C / -3°C
Abbondanti 112 mm
Parzialmente sereno 42%
Aprile
Un po' fresco 11°C / 1°C
Abbondanti 152 mm
Parzialmente sereno 41%
Maggio
Un po' fresco 14°C / 4°C
Molto abbondanti 233 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Mite 19°C / 9°C
Molto abbondanti 238 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Caldo 22°C / 11°C
Molto abbondanti 205 mm
Prevalentemente sereno 52%
Agosto
Caldo 22°C / 11°C
Molto abbondanti 224 mm
Prevalentemente sereno 51%
Settembre
Mite 17°C / 7°C
Abbondanti 189 mm
Parzialmente sereno 46%
Ottobre
Un po' fresco 12°C / 3°C
Abbondanti 195 mm
Parzialmente sereno 42%
Novembre
Fresco 7°C / -1°C
Molto abbondanti 203 mm
Parzialmente sereno 35%
Dicembre
Freddo 2°C / -6°C
Abbondanti 115 mm
Parzialmente sereno 47%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Passo Rolle durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Passo Rolle le temperature medie diurne sono comprese tra 1°C e 22°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 22°C di giorno e 11°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 1°C di giorno e -8°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -8°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 6°C. Il valore medio massimo è di 11°C, quello minimo di 2°C.

-4°-3°2°6°9°14°17°17°12°8°3°-2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-8°C
Febbraio2°C-8°C
Marzo6°C-3°C
Aprile11°C1°C
Maggio14°C4°C
Giugno19°C9°C
Luglio22°C11°C
Agosto22°C11°C
Settembre17°C7°C
Ottobre12°C3°C
Novembre7°C-1°C
Dicembre2°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Passo Rolle - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2045 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 238 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 73 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 56%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio73 mm19%
Febbraio106 mm28%
Marzo112 mm28%
Aprile152 mm40%
Maggio233 mm56%
Giugno238 mm55%
Luglio205 mm53%
Agosto224 mm49%
Settembre189 mm42%
Ottobre195 mm36%
Novembre203 mm38%
Dicembre115 mm21%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 17%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 83%.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e marzo. In questo periodo il suo peso varia da 46% a 64%, con il massimo a febbraio. Ad aprile, oltre che tra ottobre e novembre compare ancora. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono 15%, 11% e 21%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 17%Pioggia: 83%
Gen63%
Feb64%
Mar46%
Apr15%
Mag5%
Giu1%
Lug0%
Ago1%
Set3%
Ott11%
Nov21%
Dic51%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 44%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 35%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 51% a 52% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 51% e 52%
Minima quota di cielo serenonovembre35%
Media annuaquota moderata di cielo sereno44%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 48 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 12 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:20 (15 giugno) a 07:56 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:26 (10 dicembre) a 21:09 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 36 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 48 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:20
Più tardiva1 gennaio07:56
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:26
Più tardivo26 giugno21:09

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 9 e 11 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e maggio e raggiunge 11 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nelle regioni montuose il vento si rinforza spesso sul lato sottovento, in relazione alla comparsa dell'effetto föhn.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e maggiocirca 11 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembre, novembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 86%.

I valori massimi si osservano a novembre (94%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (fino a 81%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimanovembre94%
Umidità minimaluglio e agostofino a 81%
Umidità media annuaumidità alta86%
Italia

Passo Rolle - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Passo Rolle - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Passo Rolle si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.