Pratola Peligna (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: AbruzzoCoordinate: 42°5'55"N, 13°52'39"EAltitudine: 298 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 29°C di giorno e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e moderate e il totale mensile è tra 27 mm e 54 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 24%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a giugno oppure a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: AccettabileGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a febbraio e marzo, a maggio, oltre che a novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 35 a 40%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio tra giugno e settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Novembre: precipitazioni molto abbondanti (fino a 159 mm al mese)
  • Gennaio e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 38%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 13°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Fresco 6°C / -1°C
Abbondanti 121 mm
Parzialmente sereno 41%
Febbraio
Fresco 7°C / 0°C
Abbondanti 125 mm
Parzialmente sereno 44%
Marzo
Un po' fresco 11°C / 2°C
Abbondanti 129 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Un po' fresco 15°C / 5°C
Moderate 96 mm
Parzialmente sereno 48%
Maggio
Mite 18°C / 8°C
Abbondanti 129 mm
Parzialmente sereno 49%
Giugno
Caldo 24°C / 13°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 66%
Luglio
Molto caldo 28°C / 16°C
Moderate 54 mm
Quasi sereno 78%
Agosto
Molto caldo 29°C / 17°C
Scarse 27 mm
Quasi sereno 76%
Settembre
Caldo 23°C / 12°C
Moderate 85 mm
Prevalentemente sereno 56%
Ottobre
Mite 18°C / 8°C
Moderate 100 mm
Parzialmente sereno 49%
Novembre
Un po' fresco 13°C / 5°C
Abbondanti 159 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Fresco 8°C / 1°C
Abbondanti 105 mm
Parzialmente sereno 49%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Pratola Peligna durante l'anno

Nel corso dell'anno a Pratola Peligna le temperature medie diurne variano da 6°C a 29°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 29°C di giorno e 17°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 6°C di giorno e -1°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A marzo e aprile, oltre che a giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -1°C
  • Temperatura diurna: 6°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 12°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 17°C e 7°C.

3°4°7°10°13°19°22°23°18°13°9°5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio6°C-1°C
Febbraio7°C0°C
Marzo11°C2°C
Aprile15°C5°C
Maggio18°C8°C
Giugno24°C13°C
Luglio28°C16°C
Agosto29°C17°C
Settembre23°C12°C
Ottobre18°C8°C
Novembre13°C5°C
Dicembre8°C1°C
Controlla le previsioni attuali: Pratola Peligna - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1191 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a novembre e arrivano a 159 mm. Quelle più basse cadono invece ad agosto, con 27 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A novembre si osserva il valore più alto con 40%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 10%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio121 mm32%
Febbraio125 mm37%
Marzo129 mm35%
Aprile96 mm34%
Maggio129 mm39%
Giugno61 mm19%
Luglio54 mm12%
Agosto27 mm10%
Settembre85 mm25%
Ottobre100 mm29%
Novembre159 mm40%
Dicembre105 mm29%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a gennaio e febbraio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 12% e resta quindi marginale. La parte di gran lunga maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 88%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra gennaio e febbraio, con il picco a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 32% a 38%. Un secondo periodo si distingue a marzo, oltre che a dicembre, quando la sua quota varia da 17% a 18%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 12%Pioggia: 88%
Gen38%
Feb32%
Mar18%
Apr4%
Mag1%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott1%
Nov7%
Dic17%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 53%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 39% a 41%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 76% a 78% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 76% e 78%
Minima quota di cielo serenogennaio e novembretra 39% e 41%
Media annuaquota alta di cielo sereno53%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 6 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 15 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 6 ore e 9 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:28 (14 giugno) a 07:33 (3 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:33 (9 dicembre) a 20:45 (27 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 6 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 15 minuti
Alba
Più anticipata14 giugno05:28
Più tardiva3 gennaio07:33
Tramonto
Più anticipato9 dicembre16:33
Più tardivo27 giugno20:45

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 13 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 75%.

L'umidità è più alta a gennaio, oltre che a novembre (90%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (54%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 36 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, novembre90%
Umidità minimaluglio e agosto54%
Umidità media annuaumidità alta75%
Italia

Pratola Peligna - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Pratola Peligna - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Pratola Peligna si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.