Ronco Canavese (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: PiemonteCoordinate: 45°30'3"N, 7°32'49"EAltitudine: 959 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a luglio e agosto. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 21°C di giorno e 11°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è tra 132 mm e 142 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 41%.

Nota: a un'altitudine di circa 959 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio, oltre che a novembre: tempo molto piovoso (circa 231 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: freddo marcato (di giorno fino a 1°C, di notte fino a -7°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -7°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 53%
Febbraio
Freddo 2°C / -7°C
Moderate 83 mm
Parzialmente sereno 48%
Marzo
Fresco 6°C / -3°C
Abbondanti 129 mm
Parzialmente sereno 50%
Aprile
Fresco 10°C / 1°C
Abbondanti 166 mm
Parzialmente sereno 46%
Maggio
Un po' fresco 14°C / 4°C
Molto abbondanti 232 mm
Parzialmente sereno 44%
Giugno
Mite 19°C / 9°C
Molto abbondanti 201 mm
Parzialmente sereno 50%
Luglio
Caldo 21°C / 11°C
Abbondanti 142 mm
Prevalentemente sereno 61%
Agosto
Caldo 21°C / 11°C
Abbondanti 132 mm
Prevalentemente sereno 59%
Settembre
Mite 17°C / 7°C
Moderate 100 mm
Prevalentemente sereno 53%
Ottobre
Un po' fresco 12°C / 3°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 48%
Novembre
Fresco 6°C / -1°C
Molto abbondanti 229 mm
Parzialmente sereno 42%
Dicembre
Freddo 2°C / -6°C
Moderate 76 mm
Prevalentemente sereno 54%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Ronco Canavese durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Ronco Canavese le temperature medie diurne sono comprese tra 1°C e 21°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 21°C di giorno e 11°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 1°C di giorno e -7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 21°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -7°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 6°C. Il valore medio massimo è di 11°C, quello minimo di 2°C.

-3°-3°2°6°9°14°16°16°12°8°3°-2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-7°C
Febbraio2°C-7°C
Marzo6°C-3°C
Aprile10°C1°C
Maggio14°C4°C
Giugno19°C9°C
Luglio21°C11°C
Agosto21°C11°C
Settembre17°C7°C
Ottobre12°C3°C
Novembre6°C-1°C
Dicembre2°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Ronco Canavese - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1730 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a maggio, quando la somma mensile raggiunge 232 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 65 mm in media.

A completare il quadro delle precipitazioni a Ronco Canavese c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A maggio si registra il valore più alto, che raggiunge 49%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 17%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio65 mm17%
Febbraio83 mm26%
Marzo129 mm30%
Aprile166 mm39%
Maggio232 mm49%
Giugno201 mm45%
Luglio142 mm34%
Agosto132 mm33%
Settembre100 mm30%
Ottobre175 mm30%
Novembre229 mm35%
Dicembre76 mm20%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 24%. La pioggia prevale, con una quota pari a 76% del totale.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e marzo, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 57% a 81% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente ad aprile, oltre che a novembre. La sua quota varia da 26% a 28%. A maggio e ottobre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 13% e 12%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 24%Pioggia: 76%
Gen72%
Feb81%
Mar57%
Apr26%
Mag13%
Giu4%
Lug1%
Ago4%
Set5%
Ott12%
Nov28%
Dic65%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 51%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 42% a 44%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 59% a 61% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 59% e 61%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 42% e 44%
Media annuaquota alta di cielo sereno51%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 42 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 41 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 6 ore e 59 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:40 (15 giugno) a 08:10 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:46 (10 dicembre) a 21:23 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 42 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 41 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:40
Più tardiva1 gennaio08:10
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:46
Più tardivo26 giugno21:23

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 11 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole tra aprile e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso. Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 14 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e novembrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento molto debole12 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 77%.

L'umidità è più alta a novembre (84%), mentre i valori più bassi si registrano a dicembre (68%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 16 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimanovembre84%
Umidità minimadicembre68%
Umidità media annuaumidità alta77%
Italia

Ronco Canavese - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ronco Canavese - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ronco Canavese si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.