San Zeno di Montagna (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: VenetoCoordinate: 45°37'52"N, 10°43'27"EAltitudine: 577 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 17°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è tra 111 mm e 121 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 39%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: AccettabileGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Novembre: precipitazioni molto abbondanti (fino a 180 mm al mese)
  • Tra dicembre e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 36%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 11°C)
Caldo, ma piovoso
giugno

Le temperature sono favorevoli al viaggio, ma le precipitazioni possono incidere sui programmi della giornata, con accumuli mensili fino a 133 mm.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 5°C / -2°C
Moderate 69 mm
Parzialmente sereno 48%
Febbraio
Fresco 7°C / -1°C
Abbondanti 101 mm
Parzialmente sereno 43%
Marzo
Un po' fresco 11°C / 2°C
Moderate 95 mm
Parzialmente sereno 47%
Aprile
Mite 16°C / 6°C
Abbondanti 126 mm
Parzialmente sereno 47%
Maggio
Mite 19°C / 10°C
Abbondanti 167 mm
Parzialmente sereno 44%
Giugno
Caldo 24°C / 15°C
Abbondanti 133 mm
Prevalentemente sereno 51%
Luglio
Molto caldo 28°C / 17°C
Abbondanti 121 mm
Prevalentemente sereno 62%
Agosto
Molto caldo 27°C / 17°C
Abbondanti 111 mm
Prevalentemente sereno 61%
Settembre
Caldo 23°C / 13°C
Abbondanti 105 mm
Prevalentemente sereno 54%
Ottobre
Mite 17°C / 8°C
Abbondanti 152 mm
Parzialmente sereno 47%
Novembre
Un po' fresco 11°C / 4°C
Abbondanti 180 mm
Parzialmente sereno 40%
Dicembre
Fresco 6°C / -1°C
Abbondanti 106 mm
Parzialmente sereno 50%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a San Zeno di Montagna durante l'anno

Nel corso dell'anno a San Zeno di Montagna le temperature medie diurne variano da 5°C a 28°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio, con circa 28°C di giorno e 17°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 5°C di giorno e -2°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra marzo e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 5°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 12°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 16°C e 7°C.

2°3°7°11°15°20°23°22°18°13°8°3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio5°C-2°C
Febbraio7°C-1°C
Marzo11°C2°C
Aprile16°C6°C
Maggio19°C10°C
Giugno24°C15°C
Luglio28°C17°C
Agosto27°C17°C
Settembre23°C13°C
Ottobre17°C8°C
Novembre11°C4°C
Dicembre6°C-1°C
Controlla le previsioni attuali: San Zeno di Montagna - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1466 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a novembre e arrivano a 180 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 69 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 44%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 17%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio69 mm17%
Febbraio101 mm27%
Marzo95 mm26%
Aprile126 mm32%
Maggio167 mm44%
Giugno133 mm35%
Luglio121 mm28%
Agosto111 mm29%
Settembre105 mm29%
Ottobre152 mm29%
Novembre180 mm34%
Dicembre106 mm21%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 11%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 89%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra dicembre e febbraio, con il picco a febbraio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 32% a 36%. Un secondo periodo si distingue a marzo, quando la sua quota è pari a 25%. A novembre la neve è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 11%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 11%Pioggia: 89%
Gen34%
Feb36%
Mar25%
Apr8%
Mag2%
Giu0%
Lug0%
Ago1%
Set1%
Ott4%
Nov11%
Dic32%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 50%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 40%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 61% a 62% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 61% e 62%
Minima quota di cielo serenonovembre40%
Media annuaquota moderata di cielo sereno50%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 41 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 42 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 1 minuto.

Il sole sorge più presto alle 05:27 (15 giugno) e più tardi alle 07:58 (2 gennaio). Tramonta prima alle 16:33 (10 dicembre) e più tardi alle 21:11 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 41 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 42 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:27
Più tardiva2 gennaio07:58
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:33
Più tardivo26 giugno21:11

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 11 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e maggio e a novembre e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre e a dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Nella parte più calda dell'anno, su terreni più movimentati, si osserva più spesso il ritmo diurno dei venti locali.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e maggio, novembrecirca 14 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobre, dicembrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero13 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 69%.

L'umidità è più alta a novembre (81%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (fino a 61%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 21 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimanovembre81%
Umidità minimaluglio e agostofino a 61%
Umidità media annuaumidità moderata69%
Italia

San Zeno di Montagna - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

San Zeno di Montagna - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per San Zeno di Montagna si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.