Santa Maria Maggiore (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: PiemonteCoordinate: 46°8'3"N, 8°28'1"EAltitudine: 813 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. Le temperature dell’aria sono circa 21°C di giorno e 11°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 239 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 46%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a giugno, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Nota: a un'altitudine di circa 813 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. Ad agosto le giornate piovose sono il principale ostacolo durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: temperature basse (di giorno da -1 a 1°C, di notte da -9 a -7°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 37 a 55%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -1°C / -9°C
Moderate 82 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Freddo 1°C / -8°C
Abbondanti 103 mm
Parzialmente sereno 45%
Marzo
Freddo 4°C / -4°C
Abbondanti 140 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Fresco 9°C / 1°C
Molto abbondanti 203 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Un po' fresco 13°C / 4°C
Molto abbondanti 287 mm
Parzialmente sereno 40%
Giugno
Mite 18°C / 9°C
Molto abbondanti 290 mm
Parzialmente sereno 45%
Luglio
Caldo 21°C / 11°C
Molto abbondanti 239 mm
Prevalentemente sereno 56%
Agosto
Mite 20°C / 11°C
Molto abbondanti 238 mm
Prevalentemente sereno 54%
Settembre
Mite 16°C / 7°C
Abbondanti 178 mm
Parzialmente sereno 49%
Ottobre
Un po' fresco 11°C / 3°C
Molto abbondanti 219 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Freddo 5°C / -2°C
Molto abbondanti 247 mm
Parzialmente sereno 38%
Dicembre
Freddo 1°C / -7°C
Abbondanti 109 mm
Parzialmente sereno 49%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Santa Maria Maggiore - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Santa Maria Maggiore durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Santa Maria Maggiore le temperature medie diurne sono comprese tra -1°C e 21°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 21°C di giorno e 11°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -1°C di giorno e -9°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra marzo e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 21°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -9°C
  • Temperatura diurna: -1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 6°C. Il valore medio massimo è di 10°C, quello minimo di 1°C.

-5°-4°0°5°9°14°16°16°12°7°2°-3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-1°C-9°C
Febbraio1°C-8°C
Marzo4°C-4°C
Aprile9°C1°C
Maggio13°C4°C
Giugno18°C9°C
Luglio21°C11°C
Agosto20°C11°C
Settembre16°C7°C
Ottobre11°C3°C
Novembre5°C-2°C
Dicembre1°C-7°C
Controlla le previsioni attuali: Santa Maria Maggiore - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2335 mm. Le precipitazioni raggiungono il picco a giugno, quando il totale mensile arriva a 290 mm. I valori più bassi si osservano invece a gennaio, con una media di 82 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 55%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 22%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio82 mm22%
Febbraio103 mm28%
Marzo140 mm29%
Aprile203 mm41%
Maggio287 mm55%
Giugno290 mm53%
Luglio239 mm46%
Agosto238 mm43%
Settembre178 mm38%
Ottobre219 mm37%
Novembre247 mm38%
Dicembre109 mm24%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 27%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 73%.

La neve ha il peso maggiore tra novembre e marzo, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 46% a 78% e raggiunge il valore più alto tra gennaio e febbraio. Fuori da questa fase è più presente ad aprile. La sua quota è pari a 39%. A maggio e ottobre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 18% e 20%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 27%Pioggia: 73%
Gen78%
Feb78%
Mar66%
Apr39%
Mag18%
Giu3%
Lug1%
Ago2%
Set7%
Ott20%
Nov46%
Dic74%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 46%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 38% a 40%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 54% a 56% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 54% e 56%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 38% e 40%
Media annuaquota moderata di cielo sereno46%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 38 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 46 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 8 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:34 (15 giugno) e più tardi alle 08:08 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:40 (10 dicembre) e più tardi alle 21:22 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 38 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 46 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:34
Più tardiva1 gennaio08:08
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:40
Più tardivo26 giugno21:22

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 10 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e tra dicembre e marzo e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Con un rilievo alpino il vento può risultare variabile e rinforzare localmente in valli e passi. A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio, tra dicembre e marzocirca 14 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento leggero12 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 84%.

I valori massimi si osservano a ottobre e novembre (fino a 90%). I valori minimi si registrano a dicembre (78%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembrefino a 90%
Umidità minimadicembre78%
Umidità media annuaumidità alta84%
Italia

Santa Maria Maggiore - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Santa Maria Maggiore - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Santa Maria Maggiore si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.