Schiavon (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: VenetoCoordinate: 45°41'51"N, 11°38'39"EAltitudine: 72 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 18°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 121 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 40%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: AccettabileGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio, oltre che a novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 35 a 44%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Fresco 6°C / -2°C
Moderate 75 mm
Parzialmente sereno 46%
Febbraio
Fresco 7°C / -1°C
Abbondanti 112 mm
Parzialmente sereno 42%
Marzo
Un po' fresco 12°C / 3°C
Abbondanti 102 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Mite 16°C / 7°C
Abbondanti 117 mm
Parzialmente sereno 46%
Maggio
Mite 20°C / 11°C
Abbondanti 172 mm
Parzialmente sereno 43%
Giugno
Caldo 25°C / 16°C
Abbondanti 130 mm
Prevalentemente sereno 51%
Luglio
Molto caldo 28°C / 18°C
Abbondanti 121 mm
Prevalentemente sereno 61%
Agosto
Molto caldo 28°C / 17°C
Abbondanti 120 mm
Prevalentemente sereno 60%
Settembre
Caldo 23°C / 13°C
Abbondanti 113 mm
Prevalentemente sereno 53%
Ottobre
Mite 17°C / 8°C
Abbondanti 154 mm
Parzialmente sereno 47%
Novembre
Un po' fresco 12°C / 4°C
Abbondanti 191 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Fresco 7°C / -1°C
Abbondanti 111 mm
Parzialmente sereno 48%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Schiavon durante l'anno

Su base annua, a Schiavon le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 6°C a 28°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 28°C di giorno e 17°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 6°C di giorno e -2°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 17 - 18°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 6°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 12°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 17°C e 8°C.

2°3°8°12°16°21°23°23°18°13°8°3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio6°C-2°C
Febbraio7°C-1°C
Marzo12°C3°C
Aprile16°C7°C
Maggio20°C11°C
Giugno25°C16°C
Luglio28°C18°C
Agosto28°C17°C
Settembre23°C13°C
Ottobre17°C8°C
Novembre12°C4°C
Dicembre7°C-1°C
Controlla le previsioni attuali: Schiavon - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1518 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a novembre, quando la somma mensile raggiunge 191 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 75 mm in media.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A maggio si osserva il valore più alto con 44%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 18%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio75 mm18%
Febbraio112 mm29%
Marzo102 mm26%
Aprile117 mm32%
Maggio172 mm44%
Giugno130 mm34%
Luglio121 mm28%
Agosto120 mm30%
Settembre113 mm30%
Ottobre154 mm29%
Novembre191 mm35%
Dicembre111 mm21%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 7% e resta quindi marginale. La parte di gran lunga maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 93%.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e febbraio. In questo periodo il suo peso varia da 22% a 25%, con il massimo tra gennaio e febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a marzo. In questa fase la sua quota è pari a 16% delle precipitazioni.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 7%Pioggia: 93%
Gen25%
Feb25%
Mar16%
Apr2%
Mag1%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott2%
Nov5%
Dic22%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 49%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 39%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 60% a 61% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 60% e 61%
Minima quota di cielo serenonovembre39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno49%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 41 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 43 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 2 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:23 (15 giugno) e più tardi alle 07:54 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:29 (10 dicembre) e più tardi alle 21:07 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 41 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 43 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:23
Più tardiva1 gennaio07:54
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:29
Più tardivo26 giugno21:07

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 11 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e maggio, nonché tra ottobre e novembre e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre e a dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e maggio, ottobre e novembrecirca 14 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembre, dicembrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero13 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 69%.

I valori massimi si osservano a novembre (82%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (60%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 22 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimanovembre82%
Umidità minimaluglio e agosto60%
Umidità media annuaumidità moderata69%
Italia

Schiavon - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Schiavon - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Schiavon si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.