Tirano (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 46°12'58"N, 10°10'19"EAltitudine: 439 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 19°C di giorno e 9°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 213 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 46%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio ad agosto.

A luglio le giornate piovose sono il principale ostacolo durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: freddo marcato (di giorno da -2 a 3°C, di notte da -11 a -6°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra agosto e novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 36 a 57%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -2°C / -11°C
Moderate 74 mm
Parzialmente sereno 46%
Febbraio
Molto freddo -1°C / -10°C
Moderate 97 mm
Parzialmente sereno 43%
Marzo
Freddo 3°C / -6°C
Abbondanti 112 mm
Parzialmente sereno 44%
Aprile
Fresco 8°C / -1°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 42%
Maggio
Un po' fresco 12°C / 3°C
Molto abbondanti 230 mm
Parzialmente sereno 39%
Giugno
Mite 17°C / 8°C
Molto abbondanti 236 mm
Parzialmente sereno 43%
Luglio
Mite 19°C / 9°C
Molto abbondanti 213 mm
Prevalentemente sereno 54%
Agosto
Mite 18°C / 9°C
Molto abbondanti 219 mm
Prevalentemente sereno 52%
Settembre
Un po' fresco 15°C / 6°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 47%
Ottobre
Fresco 10°C / 2°C
Abbondanti 194 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Freddo 4°C / -3°C
Abbondanti 195 mm
Parzialmente sereno 38%
Dicembre
Molto freddo -1°C / -8°C
Abbondanti 111 mm
Parzialmente sereno 49%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Tirano durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Tirano le temperature medie diurne sono comprese tra -2°C e 19°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 19°C di giorno e 9°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -2°C di giorno e -11°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche. Tra marzo e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 19°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -11°C
  • Temperatura diurna: -2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 4°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 9°C e 0°C.

-7°-6°-2°4°8°13°14°14°11°6°1°-5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-2°C-11°C
Febbraio-1°C-10°C
Marzo3°C-6°C
Aprile8°C-1°C
Maggio12°C3°C
Giugno17°C8°C
Luglio19°C9°C
Agosto18°C9°C
Settembre15°C6°C
Ottobre10°C2°C
Novembre4°C-3°C
Dicembre-1°C-8°C
Controlla le previsioni attuali: Tirano - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2031 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a giugno, quando la somma mensile raggiunge 236 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 74 mm in media.

A completare il quadro delle precipitazioni a Tirano c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 57%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio74 mm19%
Febbraio97 mm27%
Marzo112 mm26%
Aprile175 mm42%
Maggio230 mm55%
Giugno236 mm57%
Luglio213 mm48%
Agosto219 mm47%
Settembre175 mm41%
Ottobre194 mm36%
Novembre195 mm36%
Dicembre111 mm23%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a febbraio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 27%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 73%.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e marzo. In questo periodo il suo peso varia da 65% a 86%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto ad aprile, oltre che a novembre. In questa fase la sua quota varia da 35% a 39% delle precipitazioni. A maggio e ottobre compare ancora. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 14% e 18%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 27%Pioggia: 73%
Gen82%
Feb86%
Mar65%
Apr35%
Mag14%
Giu4%
Lug1%
Ago3%
Set8%
Ott18%
Nov39%
Dic80%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 45%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 38% a 39%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 52% a 54% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 52% e 54%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 38% e 39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno45%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 10 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:27 (15 giugno), quella più tardiva alle 08:02 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:33 (10 dicembre), quello più tardivo alle 21:15 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:27
Più tardiva1 gennaio08:02
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:33
Più tardivo26 giugno21:15

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 9 e 11 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e tra dicembre e febbraio e raggiunge 11 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nella stagione estiva la circolazione locale tra valle e pendio può aumentare la variabilità del vento durante il giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio, tra dicembre e febbraiocirca 11 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembre, novembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 89%.

L'umidità è più alta a ottobre e novembre (94%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio, oltre che a dicembre (85%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 9 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembre94%
Umidità minimaluglio, dicembre85%
Umidità media annuaumidità alta89%
Italia

Tirano - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Tirano - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Tirano si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.