Tonezza del Cimone (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: VenetoCoordinate: 45°51'27"N, 11°20'45"EAltitudine: 977 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 26°C di giorno e 15°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 151 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 43%.

In alternativa, si può viaggiare a settembre, ma fa più fresco.

Nota: a un'altitudine di circa 977 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: AccettabileGiugno: AccettabileLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che a novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 37 a 49%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 3°C / -4°C
Moderate 75 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Freddo 5°C / -3°C
Abbondanti 114 mm
Parzialmente sereno 42%
Marzo
Fresco 9°C / 1°C
Abbondanti 109 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Un po' fresco 14°C / 4°C
Abbondanti 143 mm
Parzialmente sereno 44%
Maggio
Mite 18°C / 8°C
Molto abbondanti 202 mm
Parzialmente sereno 41%
Giugno
Caldo 23°C / 13°C
Abbondanti 168 mm
Parzialmente sereno 48%
Luglio
Molto caldo 26°C / 15°C
Abbondanti 151 mm
Prevalentemente sereno 58%
Agosto
Molto caldo 26°C / 15°C
Abbondanti 149 mm
Prevalentemente sereno 57%
Settembre
Caldo 21°C / 11°C
Abbondanti 136 mm
Prevalentemente sereno 51%
Ottobre
Un po' fresco 15°C / 6°C
Abbondanti 178 mm
Parzialmente sereno 45%
Novembre
Fresco 9°C / 2°C
Molto abbondanti 216 mm
Parzialmente sereno 37%
Dicembre
Freddo 4°C / -3°C
Abbondanti 118 mm
Parzialmente sereno 50%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Tonezza del Cimone durante l'anno

Nel corso dell'anno a Tonezza del Cimone le temperature medie diurne variano da 3°C a 26°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 26°C di giorno e 15°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 3°C di giorno e -4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 15°C
  • Temperatura diurna: 26°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -4°C
  • Temperatura diurna: 3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 10°C. Le temperature massime sono mediamente di 14°C, le minime di 5°C.

-1°1°5°9°13°18°21°21°16°11°6°1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio3°C-4°C
Febbraio5°C-3°C
Marzo9°C1°C
Aprile14°C4°C
Maggio18°C8°C
Giugno23°C13°C
Luglio26°C15°C
Agosto26°C15°C
Settembre21°C11°C
Ottobre15°C6°C
Novembre9°C2°C
Dicembre4°C-3°C
Controlla le previsioni attuali: Tonezza del Cimone - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1759 mm. Le precipitazioni raggiungono il picco a novembre, quando il totale mensile arriva a 216 mm. I valori più bassi si osservano invece a gennaio, con una media di 75 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Tonezza del Cimone c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A maggio si registra il valore più alto, che raggiunge 49%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 18%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio75 mm18%
Febbraio114 mm29%
Marzo109 mm28%
Aprile143 mm37%
Maggio202 mm49%
Giugno168 mm42%
Luglio151 mm35%
Agosto149 mm36%
Settembre136 mm35%
Ottobre178 mm31%
Novembre216 mm37%
Dicembre118 mm22%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 12%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 88%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra gennaio e febbraio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 46% a 48%. Un secondo periodo si distingue a marzo, oltre che a dicembre, quando la sua quota varia da 29% a 36%. A novembre la neve è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 11%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 12%Pioggia: 88%
Gen46%
Feb48%
Mar29%
Apr5%
Mag2%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott4%
Nov11%
Dic36%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 47%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 37%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 57% a 58% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 57% e 58%
Minima quota di cielo serenonovembre37%
Media annuaquota moderata di cielo sereno47%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 40 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 44 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 4 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:24 (15 giugno) e più tardi alle 07:56 (2 gennaio). Tramonta prima alle 16:30 (10 dicembre) e più tardi alle 21:09 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 40 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 44 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:24
Più tardiva2 gennaio07:56
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:30
Più tardivo26 giugno21:09

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 10 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento molto debole11 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 76%.

I valori massimi si osservano a novembre (87%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (68%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 19 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimanovembre87%
Umidità minimaluglio e agosto68%
Umidità media annuaumidità alta76%
Italia

Tonezza del Cimone - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Tonezza del Cimone - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Tonezza del Cimone si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.