Traona (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 46°9'1"N, 9°31'56"EAltitudine: 285 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. Le temperature dell’aria sono circa 21°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 198 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 46%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio a giugno oppure a settembre.

A luglio la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: freddo marcato (di giorno fino a 0°C, di notte da -8 a -6°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 36 a 53%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo 0°C / -8°C
Moderate 73 mm
Parzialmente sereno 46%
Febbraio
Freddo 1°C / -8°C
Moderate 100 mm
Parzialmente sereno 43%
Marzo
Freddo 5°C / -3°C
Abbondanti 112 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Fresco 10°C / 1°C
Abbondanti 173 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Un po' fresco 14°C / 5°C
Molto abbondanti 217 mm
Parzialmente sereno 41%
Giugno
Mite 18°C / 10°C
Molto abbondanti 220 mm
Parzialmente sereno 45%
Luglio
Caldo 21°C / 12°C
Abbondanti 196 mm
Prevalentemente sereno 56%
Agosto
Mite 20°C / 12°C
Abbondanti 198 mm
Prevalentemente sereno 54%
Settembre
Mite 17°C / 8°C
Abbondanti 162 mm
Parzialmente sereno 49%
Ottobre
Un po' fresco 12°C / 3°C
Abbondanti 184 mm
Parzialmente sereno 44%
Novembre
Fresco 6°C / -1°C
Abbondanti 196 mm
Parzialmente sereno 38%
Dicembre
Freddo 1°C / -6°C
Abbondanti 113 mm
Parzialmente sereno 49%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Traona durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Traona le temperature medie diurne sono comprese tra 0°C e 21°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 21°C di giorno e 12°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 0°C di giorno e -8°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 21°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -8°C
  • Temperatura diurna: 0°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 6°C. Le temperature massime sono mediamente di 10°C, le minime di 2°C.

-4°-4°1°6°10°14°17°16°13°8°3°-3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio0°C-8°C
Febbraio1°C-8°C
Marzo5°C-3°C
Aprile10°C1°C
Maggio14°C5°C
Giugno18°C10°C
Luglio21°C12°C
Agosto20°C12°C
Settembre17°C8°C
Ottobre12°C3°C
Novembre6°C-1°C
Dicembre1°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Traona - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1944 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 220 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 73 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Traona c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 53%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 20%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio73 mm20%
Febbraio100 mm28%
Marzo112 mm29%
Aprile173 mm40%
Maggio217 mm51%
Giugno220 mm53%
Luglio196 mm42%
Agosto198 mm42%
Settembre162 mm39%
Ottobre184 mm37%
Novembre196 mm36%
Dicembre113 mm25%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a febbraio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 21%. Quella della pioggia è pari a 79% ed è la parte maggiore.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e marzo. In questo periodo il suo peso varia da 50% a 70%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto ad aprile, oltre che a novembre. In questa fase la sua quota varia da 25% a 27% delle precipitazioni. A ottobre compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 11%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 21%Pioggia: 79%
Gen66%
Feb70%
Mar50%
Apr25%
Mag10%
Giu3%
Lug1%
Ago1%
Set5%
Ott11%
Nov27%
Dic66%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 46%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 38%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 54% a 56% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 54% e 56%
Minima quota di cielo serenonovembre38%
Media annuaquota moderata di cielo sereno46%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 10 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:30 (15 giugno), quella più tardiva alle 08:04 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:36 (10 dicembre), quello più tardivo alle 21:18 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:30
Più tardiva1 gennaio08:04
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:36
Più tardivo26 giugno21:18

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 9 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e tra dicembre e marzo e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole ad aprile e tra giugno e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio, tra dicembre e marzocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventoaprile, tra giugno e novembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 83%.

L'umidità è più alta a ottobre e novembre (88%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio, oltre che a dicembre e gennaio (80%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 8 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembre88%
Umidità minimaluglio, dicembre e gennaio80%
Umidità media annuaumidità alta83%
Italia

Traona - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Traona - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Traona si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.