Valle di Casies (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Trentino-Alto AdigeCoordinate: 46°46'0"N, 12°11'0"EAltitudine: 1237 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano ad agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 19°C di giorno e 8°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 269 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 53%.

Nota: a un'altitudine di circa 1237 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. Ad agosto la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e luglio: tempo molto piovoso (da 242 a 279 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: freddo marcato (di giorno da -3 a 3°C, di notte da -12 a -7°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -3°C / -12°C
Moderate 76 mm
Parzialmente sereno 40%
Febbraio
Molto freddo -2°C / -11°C
Moderate 91 mm
Parzialmente sereno 38%
Marzo
Freddo 3°C / -7°C
Abbondanti 102 mm
Parzialmente sereno 40%
Aprile
Fresco 9°C / -2°C
Abbondanti 144 mm
Parzialmente sereno 40%
Maggio
Un po' fresco 12°C / 2°C
Molto abbondanti 242 mm
Parzialmente sereno 35%
Giugno
Mite 17°C / 7°C
Molto abbondanti 279 mm
Parzialmente sereno 40%
Luglio
Mite 19°C / 8°C
Molto abbondanti 265 mm
Parzialmente sereno 48%
Agosto
Mite 19°C / 8°C
Molto abbondanti 269 mm
Parzialmente sereno 47%
Settembre
Un po' fresco 14°C / 4°C
Molto abbondanti 208 mm
Parzialmente sereno 41%
Ottobre
Fresco 9°C / 1°C
Abbondanti 171 mm
Parzialmente sereno 41%
Novembre
Freddo 4°C / -3°C
Abbondanti 143 mm
Parzialmente sereno 33%
Dicembre
Molto freddo -1°C / -9°C
Moderate 91 mm
Parzialmente sereno 43%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Valle di Casies durante l'anno

Nel corso dell'anno a Valle di Casies le temperature medie diurne variano da -3°C a 19°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 19°C di giorno e 8°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa -3°C di giorno e -12°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche. Tra marzo e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 19°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -12°C
  • Temperatura diurna: -3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 4°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 8°C e -1°C.

-8°-7°-2°4°7°12°14°14°9°5°1°-5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-3°C-12°C
Febbraio-2°C-11°C
Marzo3°C-7°C
Aprile9°C-2°C
Maggio12°C2°C
Giugno17°C7°C
Luglio19°C8°C
Agosto19°C8°C
Settembre14°C4°C
Ottobre9°C1°C
Novembre4°C-3°C
Dicembre-1°C-9°C
Controlla le previsioni attuali: Valle di Casies - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2081 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a giugno, quando la somma mensile raggiunge 279 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 76 mm in media.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A giugno e luglio si osserva il valore più alto con 62%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 21%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio76 mm21%
Febbraio91 mm26%
Marzo102 mm26%
Aprile144 mm38%
Maggio242 mm59%
Giugno279 mm62%
Luglio265 mm62%
Agosto269 mm56%
Settembre208 mm46%
Ottobre171 mm35%
Novembre143 mm31%
Dicembre91 mm23%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 26%. Quella della pioggia è pari a 74% ed è la parte maggiore.

La neve ha il peso maggiore tra novembre e marzo, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 43% a 92% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente ad aprile, oltre che a ottobre. La sua quota varia da 28% a 35%. A maggio e settembre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 16% e 11%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 26%Pioggia: 74%
Gen91%
Feb92%
Mar75%
Apr35%
Mag16%
Giu4%
Lug1%
Ago3%
Set11%
Ott28%
Nov43%
Dic79%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 41%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 33% a 35%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 47% a 48% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 47% e 48%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 33% e 35%
Media annuaquota moderata di cielo sereno41%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 33 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 52 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 19 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:17 (15 giugno) e più tardi alle 07:56 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:23 (11 dicembre) e più tardi alle 21:10 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 33 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 52 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:17
Più tardiva1 gennaio07:56
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:23
Più tardivo26 giugno21:10

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 9 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra ottobre e maggio e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso. A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra ottobre e maggiocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole11 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto alta e presenta un valore medio pari a 95%.

L'umidità è più alta a febbraio, oltre che a ottobre e novembre (fino a 100%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (fino a 90%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. L'aria molto umida e fresca spesso porta un'atmosfera più nebbiosa e pesante.

Umidità media
Umidità massimafebbraio, ottobre e novembrefino a 100%
Umidità minimaluglio e agostofino a 90%
Umidità media annuaumidità molto alta95%
Italia

Valle di Casies - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Valle di Casies - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Valle di Casies si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.