Valpelline (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Valle d'AostaCoordinate: 45°49'35"N, 7°19'41"EAltitudine: 983 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano ad agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 17°C di giorno e 7°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 165 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 47%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a luglio, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Nota: a un'altitudine di circa 983 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. Ad agosto la temperatura è il principale limite per le visite più lunghe. Tra novembre e aprile precipitazioni miste più frequenti, cioè neve e pioggia, possono rendere a tratti più difficili gli spostamenti in città.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: temperature basse (di giorno da -3 a 1°C, di notte da -12 a -8°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e luglio, oltre che tra settembre e novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 35 a 56%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -3°C / -12°C
Abbondanti 124 mm
Parzialmente sereno 44%
Febbraio
Molto freddo -2°C / -12°C
Abbondanti 108 mm
Parzialmente sereno 44%
Marzo
Freddo 1°C / -8°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Fresco 6°C / -3°C
Abbondanti 145 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Un po' fresco 11°C / 1°C
Molto abbondanti 242 mm
Parzialmente sereno 39%
Giugno
Un po' fresco 15°C / 6°C
Molto abbondanti 220 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Mite 17°C / 7°C
Molto abbondanti 202 mm
Prevalentemente sereno 54%
Agosto
Mite 17°C / 7°C
Abbondanti 165 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Un po' fresco 14°C / 4°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 49%
Ottobre
Fresco 9°C / 0°C
Abbondanti 149 mm
Parzialmente sereno 44%
Novembre
Freddo 3°C / -5°C
Abbondanti 168 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Molto freddo -2°C / -9°C
Abbondanti 139 mm
Parzialmente sereno 46%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Valpelline durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Valpelline le temperature medie diurne sono comprese tra -3°C e 17°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 17°C di giorno e 7°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -3°C di giorno e -12°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche. Tra marzo e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 17°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -12°C
  • Temperatura diurna: -3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 3°C. Il valore medio massimo è di 7°C, quello minimo di -2°C.

-8°-7°-4°2°6°11°12°12°9°5°-1°-6°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-3°C-12°C
Febbraio-2°C-12°C
Marzo1°C-8°C
Aprile6°C-3°C
Maggio11°C1°C
Giugno15°C6°C
Luglio17°C7°C
Agosto17°C7°C
Settembre14°C4°C
Ottobre9°C0°C
Novembre3°C-5°C
Dicembre-2°C-9°C
Controlla le previsioni attuali: Valpelline - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Valpelline rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni sono frequenti.

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1918 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a maggio e arrivano a 242 mm. Quelle più basse cadono invece a febbraio, con 108 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 56%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 30%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio124 mm30%
Febbraio108 mm32%
Marzo128 mm33%
Aprile145 mm39%
Maggio242 mm56%
Giugno220 mm52%
Luglio202 mm44%
Agosto165 mm38%
Settembre128 mm35%
Ottobre149 mm35%
Novembre168 mm37%
Dicembre139 mm34%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve costituisce una parte importante delle precipitazioni annue, con una quota pari a 40%. La parte restante, pari a 60%, cade come pioggia.

La neve ha il peso maggiore tra novembre e aprile, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 52% a 93% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente a maggio, oltre che a ottobre. La sua quota varia da 25% a 27%. A settembre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 10%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 40%Pioggia: 60%
Gen91%
Feb93%
Mar83%
Apr52%
Mag25%
Giu5%
Lug2%
Ago5%
Set10%
Ott27%
Nov61%
Dic89%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 45%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 39%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 53% a 54% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 53% e 54%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembre39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno45%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 40 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 44 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 4 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:40 (15 giugno) a 08:12 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:46 (10 dicembre) a 21:25 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 40 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 44 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:40
Più tardiva1 gennaio08:12
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:46
Più tardivo26 giugno21:25

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 10 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole ad aprile e tra giugno e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso. Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 14 km/h
Quando c'è meno ventoaprile, tra giugno e settembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento molto debole12 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 90%.

I valori massimi si osservano a marzo, a maggio, oltre che a novembre (fino a 94%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto, oltre che a dicembre (fino a 85%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 10 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimamarzo, maggio, novembrefino a 94%
Umidità minimaluglio e agosto, dicembrefino a 85%
Umidità media annuaumidità alta90%
Italia

Valpelline - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Valpelline - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Valpelline si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.