Villa d'Ogna (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 45°54'17"N, 9°55'51"EAltitudine: 536 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 170 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 43%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio a giugno oppure a settembre.

A luglio le giornate piovose sono il principale ostacolo durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 36 a 52%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -6°C
Moderate 76 mm
Parzialmente sereno 48%
Febbraio
Freddo 3°C / -5°C
Abbondanti 110 mm
Parzialmente sereno 44%
Marzo
Fresco 8°C / -1°C
Abbondanti 117 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Un po' fresco 12°C / 3°C
Abbondanti 176 mm
Parzialmente sereno 45%
Maggio
Mite 16°C / 7°C
Molto abbondanti 216 mm
Parzialmente sereno 42%
Giugno
Mite 20°C / 12°C
Abbondanti 197 mm
Parzialmente sereno 47%
Luglio
Caldo 22°C / 14°C
Abbondanti 169 mm
Prevalentemente sereno 59%
Agosto
Caldo 22°C / 13°C
Abbondanti 170 mm
Prevalentemente sereno 57%
Settembre
Mite 18°C / 9°C
Abbondanti 155 mm
Prevalentemente sereno 51%
Ottobre
Un po' fresco 13°C / 5°C
Molto abbondanti 205 mm
Parzialmente sereno 45%
Novembre
Fresco 8°C / 1°C
Molto abbondanti 216 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Freddo 3°C / -4°C
Abbondanti 123 mm
Prevalentemente sereno 51%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Villa d'Ogna durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Villa d'Ogna le temperature medie diurne sono comprese tra 2°C e 22°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 22°C di giorno e 13°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 2°C di giorno e -6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra marzo e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 13 - 14°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -6°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 8°C. Le temperature massime sono mediamente di 12°C, le minime di 4°C.

-2°-1°4°8°12°16°18°18°14°9°5°-1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-6°C
Febbraio3°C-5°C
Marzo8°C-1°C
Aprile12°C3°C
Maggio16°C7°C
Giugno20°C12°C
Luglio22°C14°C
Agosto22°C13°C
Settembre18°C9°C
Ottobre13°C5°C
Novembre8°C1°C
Dicembre3°C-4°C
Controlla le previsioni attuali: Villa d'Ogna - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1930 mm. Le precipitazioni raggiungono il picco a maggio, oltre che a novembre, quando il totale mensile arriva a 216 mm. I valori più bassi si osservano invece a gennaio, con una media di 76 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Villa d'Ogna c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A maggio si registra il valore più alto, che raggiunge 52%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 18%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio76 mm18%
Febbraio110 mm28%
Marzo117 mm28%
Aprile176 mm41%
Maggio216 mm52%
Giugno197 mm51%
Luglio169 mm40%
Agosto170 mm40%
Settembre155 mm38%
Ottobre205 mm36%
Novembre216 mm36%
Dicembre123 mm23%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 16%. La pioggia prevale, con una quota pari a 84% del totale.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e febbraio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 57% a 64% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente a marzo. La sua quota è pari a 38%. Ad aprile e novembre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 16%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 16%Pioggia: 84%
Gen57%
Feb64%
Mar38%
Apr16%
Mag3%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set1%
Ott5%
Nov16%
Dic61%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 48%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 39%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 57% a 59% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 57% e 59%
Minima quota di cielo serenonovembre39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno48%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 39 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 6 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:29 (15 giugno) a 08:02 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:35 (10 dicembre) a 21:15 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 39 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:29
Più tardiva1 gennaio08:02
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:35
Più tardivo26 giugno21:15

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 9 e 11 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e a maggio e raggiunge 11 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzo, maggiocirca 11 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 78%.

L'umidità è più alta a ottobre e novembre (fino a 85%), mentre i valori più bassi si registrano a dicembre e gennaio (fino a 73%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 13 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembrefino a 85%
Umidità minimadicembre e gennaiofino a 73%
Umidità media annuaumidità alta78%
Italia

Villa d'Ogna - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Villa d'Ogna - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Villa d'Ogna si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.