Vogogna (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: PiemonteCoordinate: 46°0'15"N, 8°18'6"EAltitudine: 219 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 19°C di giorno e 11°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 254 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 45%.

Ad agosto le giornate piovose sono il principale ostacolo durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: freddo marcato (di giorno da -1 a 1°C, di notte da -9 a -7°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 36 a 56%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -1°C / -9°C
Moderate 72 mm
Parzialmente sereno 49%
Febbraio
Molto freddo 0°C / -9°C
Abbondanti 108 mm
Parzialmente sereno 46%
Marzo
Freddo 4°C / -5°C
Abbondanti 160 mm
Parzialmente sereno 47%
Aprile
Fresco 8°C / 0°C
Molto abbondanti 245 mm
Parzialmente sereno 44%
Maggio
Un po' fresco 12°C / 3°C
Estreme 333 mm
Parzialmente sereno 40%
Giugno
Mite 17°C / 8°C
Estreme 319 mm
Parzialmente sereno 45%
Luglio
Mite 19°C / 11°C
Molto abbondanti 254 mm
Prevalentemente sereno 56%
Agosto
Mite 19°C / 10°C
Molto abbondanti 245 mm
Prevalentemente sereno 55%
Settembre
Mite 16°C / 6°C
Abbondanti 187 mm
Parzialmente sereno 49%
Ottobre
Un po' fresco 11°C / 2°C
Molto abbondanti 261 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Freddo 4°C / -2°C
Estreme 310 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Freddo 1°C / -7°C
Abbondanti 104 mm
Prevalentemente sereno 51%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Vogogna durante l'anno

Su base annua, a Vogogna le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da -1°C a 19°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 19°C di giorno e 10°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa -1°C di giorno e -9°C di notte.

È una località fresca, senza un lungo periodo di temperature elevate. Tra marzo e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 10 - 11°C
  • Temperatura diurna: 19°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -9°C
  • Temperatura diurna: -1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 5°C. Le temperature massime sono mediamente di 9°C, le minime di 1°C.

-5°-5°-1°4°8°13°15°15°11°7°1°-3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-1°C-9°C
Febbraio0°C-9°C
Marzo4°C-5°C
Aprile8°C0°C
Maggio12°C3°C
Giugno17°C8°C
Luglio19°C11°C
Agosto19°C10°C
Settembre16°C6°C
Ottobre11°C2°C
Novembre4°C-2°C
Dicembre1°C-7°C
Controlla le previsioni attuali: Vogogna - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2598 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a maggio, quando la somma mensile raggiunge 333 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 72 mm in media.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A maggio si osserva il valore più alto con 56%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 18%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio72 mm18%
Febbraio108 mm27%
Marzo160 mm30%
Aprile245 mm43%
Maggio333 mm56%
Giugno319 mm55%
Luglio254 mm48%
Agosto245 mm43%
Settembre187 mm39%
Ottobre261 mm36%
Novembre310 mm39%
Dicembre104 mm20%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 30%. La pioggia prevale, con una quota pari a 70% del totale.

La neve ha il peso maggiore tra novembre e aprile, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 44% a 84% e raggiunge il valore più alto a febbraio. A maggio e ottobre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 20% e 22%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 30%Pioggia: 70%
Gen81%
Feb84%
Mar75%
Apr44%
Mag20%
Giu2%
Lug0%
Ago2%
Set6%
Ott22%
Nov55%
Dic79%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 47%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 39% a 40%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 55% a 56% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 55% e 56%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 39% e 40%
Media annuaquota moderata di cielo sereno47%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 39 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 6 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:35 (15 giugno), quella più tardiva alle 08:09 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:42 (10 dicembre), quello più tardivo alle 21:22 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 39 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:35
Più tardiva1 gennaio08:09
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:42
Più tardivo26 giugno21:22

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 10 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e tra dicembre e febbraio e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole tra giugno e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio, tra dicembre e febbraiocirca 14 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e novembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento molto debole12 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 84%.

L'umidità è più alta a ottobre e novembre (fino a 91%), mentre i valori più bassi si registrano a dicembre (76%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembrefino a 91%
Umidità minimadicembre76%
Umidità media annuaumidità alta84%
Italia

Vogogna - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Vogogna - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Vogogna si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.