Amchit (Libano) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: AmchîtGovernatorato: Monte LibanoCoordinate: 34°8'56"N, 35°38'17"EAltitudine: 96 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a gennaio, mentre le condizioni migliori si hanno a maggio e giugno. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 16°C e 30°C di giorno e tra 11°C e 24°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e abbondanti e il totale mensile è tra 0.8 mm e 113 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra l’1% e il 41%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 11°C
Abbondanti 160 mm
Prevalentemente sereno 55%
Febbraio
Mite 16°C / 11°C
Moderate 90 mm
Prevalentemente sereno 59%
Marzo
Mite 18°C / 12°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 61%
Aprile
Caldo 21°C / 14°C
Scarse 30 mm
Prevalentemente sereno 69%
Maggio
Caldo 24°C / 18°C
Scarse 22 mm
Quasi sereno 75%
Giugno
Molto caldo 27°C / 21°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Molto caldo 29°C / 23°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Molto caldo 30°C / 24°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Molto caldo 29°C / 23°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 21°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 71%
Novembre
Caldo 22°C / 17°C
Scarse 46 mm
Prevalentemente sereno 63%
Dicembre
Mite 17°C / 13°C
Abbondanti 113 mm
Prevalentemente sereno 60%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Amchit durante l'anno

Nel corso dell'anno ad Amchit le temperature medie diurne variano da 15°C a 30°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 30°C di giorno e 24°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 15°C di giorno e 11°C di notte.

Ad aprile e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 30°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 20°C. Le temperature massime sono mediamente di 23°C, le minime di 17°C.

13°14°15°18°21°24°26°27°26°24°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C11°C
Febbraio16°C11°C
Marzo18°C12°C
Aprile21°C14°C
Maggio24°C18°C
Giugno27°C21°C
Luglio29°C23°C
Agosto30°C24°C
Settembre29°C23°C
Ottobre26°C21°C
Novembre22°C17°C
Dicembre17°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Amchit - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 562 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 160 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Amchit c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 36%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio160 mm36%
Febbraio90 mm25%
Marzo65 mm20%
Aprile30 mm14%
Maggio22 mm6%
Giugno4.6 mm1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto2.4 mm<1%
Settembre6.9 mm1%
Ottobre21 mm5%
Novembre46 mm13%
Dicembre113 mm27%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 75%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 55%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 98% a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 98% e 99%
Minima quota di cielo serenogennaio55%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno75%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 53 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 26 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 33 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:25 (12 giugno) e più tardi alle 06:50 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:28 (5 dicembre) e più tardi alle 19:53 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 53 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 26 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:25
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:28
Più tardivo29 giugno19:53

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 14 a 22 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra luglio e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaiocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e novembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 61%.

I valori massimi si osservano ad agosto (70%). I valori minimi si registrano ad aprile e maggio, oltre che a novembre (fino a 56%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaagosto70%
Umidità minimaaprile e maggio, novembrefino a 56%
Umidità media annuaumidità moderata61%
Libano

Amchit - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Amchit - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Amchit si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.