Baakleen (Libano) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Governatorato: Monte LibanoCoordinate: 33°40'42"N, 35°33'30"EAltitudine: 861 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 29°C di giorno e tra 15°C e 18°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 5.3 mm e 22 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’8% e il 27%.

Si può considerare anche un viaggio a ottobre e novembre, ma la nuvolosità si attesta su valori compresi tra il 29% e il 39% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: precipitazioni molto abbondanti (da 120 a 198 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra aprile e giugno, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
gennaio
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 198 mm al mese)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 13°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / 6°C
Abbondanti 198 mm
Prevalentemente sereno 51%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 7°C
Abbondanti 120 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Mite 17°C / 9°C
Moderate 83 mm
Prevalentemente sereno 58%
Aprile
Caldo 21°C / 11°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 67%
Maggio
Molto caldo 26°C / 15°C
Scarse 22 mm
Quasi sereno 73%
Giugno
Molto caldo 29°C / 18°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 20°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 97%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 21°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 19°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 92%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 17°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 71%
Novembre
Caldo 21°C / 12°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Mite 16°C / 8°C
Abbondanti 139 mm
Prevalentemente sereno 58%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Baakleen durante l'anno

Nel corso dell'anno a Baakleen le temperature medie diurne variano da 13°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 32°C di giorno e 20°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 13°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 20 - 21°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 18°C. Le temperature massime sono mediamente di 23°C, le minime di 14°C.

10°11°13°16°21°24°26°27°25°22°17°12°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C6°C
Febbraio15°C7°C
Marzo17°C9°C
Aprile21°C11°C
Maggio26°C15°C
Giugno29°C18°C
Luglio32°C20°C
Agosto32°C21°C
Settembre31°C19°C
Ottobre26°C17°C
Novembre21°C12°C
Dicembre16°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Baakleen - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 691 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 198 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 41%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio198 mm41%
Febbraio120 mm29%
Marzo83 mm24%
Aprile38 mm16%
Maggio22 mm7%
Giugno5.3 mm1%
Luglio3.2 mm<1%
Agosto4.7 mm<1%
Settembre6.9 mm1%
Ottobre21 mm6%
Novembre50 mm13%
Dicembre139 mm30%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 73%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 51%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 95% a 97% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 95% e 97%
Minima quota di cielo serenogennaio51%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno73%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 55 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 24 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 29 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:27 (12 giugno), quella più tardiva alle 06:50 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:29 (4 dicembre), quello più tardivo alle 19:52 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 55 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 24 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:27
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:29
Più tardivo30 giugno19:52

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 14 a 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova. A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 61%.

I valori massimi si osservano a gennaio (72%). I valori minimi si registrano a maggio (52%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 20 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio72%
Umidità minimamaggio52%
Umidità media annuaumidità moderata61%
Libano

Baakleen - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Baakleen - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Baakleen si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.