Borj Hammoud (Libano) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Governatorato: Monte LibanoCoordinate: 33°53'34"N, 35°32'24"EAltitudine: 15 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a gennaio e febbraio, mentre le condizioni migliori si hanno a maggio e giugno. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldissimo, e le temperature dell’aria sono tra 17°C e 31°C di giorno e tra 11°C e 23°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e abbondanti e il totale mensile è tra 2.4 mm e 124 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 3% e il 41%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 9°C
Abbondanti 176 mm
Prevalentemente sereno 54%
Febbraio
Mite 16°C / 9°C
Abbondanti 104 mm
Prevalentemente sereno 58%
Marzo
Mite 18°C / 11°C
Moderate 75 mm
Prevalentemente sereno 60%
Aprile
Caldo 21°C / 13°C
Scarse 33 mm
Prevalentemente sereno 68%
Maggio
Caldo 25°C / 17°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 74%
Giugno
Molto caldo 28°C / 19°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Molto caldo 30°C / 22°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 97%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 23°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 96%
Settembre
Molto caldo 29°C / 22°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 19°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 71%
Novembre
Caldo 21°C / 15°C
Scarse 48 mm
Prevalentemente sereno 62%
Dicembre
Mite 17°C / 11°C
Abbondanti 124 mm
Prevalentemente sereno 59%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Borj Hammoud durante l'anno

Su base annua, a Borj Hammoud le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 14°C a 31°C. Le temperature più alte si hanno ad agosto, con circa 31°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 9°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Ad aprile e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 19°C. Il valore medio massimo è di 23°C, quello minimo di 16°C.

12°13°15°17°21°24°26°27°26°23°18°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C9°C
Febbraio16°C9°C
Marzo18°C11°C
Aprile21°C13°C
Maggio25°C17°C
Giugno28°C19°C
Luglio30°C22°C
Agosto31°C23°C
Settembre29°C22°C
Ottobre26°C19°C
Novembre21°C15°C
Dicembre17°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Borj Hammoud - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 621 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 176 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 39%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio176 mm39%
Febbraio104 mm27%
Marzo75 mm22%
Aprile33 mm15%
Maggio21 mm7%
Giugno5.3 mm1%
Luglio2.4 mm<1%
Agosto3.9 mm<1%
Settembre6.9 mm1%
Ottobre21 mm5%
Novembre48 mm12%
Dicembre124 mm28%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 74%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 54%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 96% a 97% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 96% e 97%
Minima quota di cielo serenogennaio54%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 54 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 25 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 31 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:26 (12 giugno) a 06:50 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:29 (4 dicembre) a 19:53 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 54 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 25 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:26
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:29
Più tardivo29 giugno19:53

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 14 a 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra giugno e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e novembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 62%.

L'umidità è più alta a gennaio, oltre che ad agosto (68%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (54%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, agosto68%
Umidità minimamaggio54%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Libano

Borj Hammoud - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Borj Hammoud - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Borj Hammoud si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.