Awjilah (Libia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: El-UahatCoordinate: 29°7'7"N, 21°20'53"EAltitudine: 61 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è mite oppure caldo e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 25°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.2 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 29%.

Si può considerare anche un viaggio a marzo, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 25°C e rende più faticose le visite prolungate.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
luglio
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 38°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 18°C / 6°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 75%
Febbraio
Caldo 21°C / 7°C
Molto scarse 6.4 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo 25°C / 10°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 79%
Aprile
Molto caldo 30°C / 14°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 75%
Maggio
Caldo intenso 34°C / 18°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 73%
Giugno
Caldo estremo 37°C / 21°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo estremo 38°C / 23°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 23°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo estremo 36°C / 22°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 18°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 80%
Novembre
Caldo 25°C / 13°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 71%
Dicembre
Mite 20°C / 8°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 71%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Awjilah durante l'anno

Su base annua, ad Awjilah le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 18°C a 38°C. Le temperature più alte si hanno a luglio, con circa 38°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 18°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 18°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 22°C. Il valore medio massimo è di 29°C, quello minimo di 15°C.

12°14°18°22°26°29°31°30°29°25°19°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio18°C6°C
Febbraio21°C7°C
Marzo25°C10°C
Aprile30°C14°C
Maggio34°C18°C
Giugno37°C21°C
Luglio38°C23°C
Agosto37°C23°C
Settembre36°C22°C
Ottobre31°C18°C
Novembre25°C13°C
Dicembre20°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Awjilah - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Awjilah si distingue per precipitazioni scarse durante tutto l'anno, anche nei mesi più umidi.

Su base annua le piogge sono trascurabili e si fermano a circa 32 mm. Piove di più ad aprile, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a luglio e agosto, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Nel corso dell'anno la probabilità di precipitazioni cambia poco. Il minimo si osserva a luglio e agosto con 0%, mentre ad aprile raggiunge 4%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio4.7 mm2%
Febbraio6.4 mm3%
Marzo2.4 mm2%
Aprile6.9 mm4%
Maggio1.6 mm2%
Giugno0.8 mm1%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.8 mm1%
Ottobre3.9 mm1%
Novembre1.5 mm1%
Dicembre3.2 mm1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 82%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a maggio, oltre che a novembre e dicembre, la quota di cielo sereno varia da 71% a 73% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota presenta un valore pari a 99%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenomaggio, novembre e dicembretra 71% e 73%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno82%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 17 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 1 minuto (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 44 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:35 (10 giugno), quella più tardiva alle 07:30 (10 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:36 (2 dicembre), quello più tardivo alle 19:38 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 17 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 1 minuto
Alba
Più anticipata10 giugno05:35
Più tardiva10 gennaio07:30
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:36
Più tardivo1 luglio19:38

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 19 e 24 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e agosto e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra settembre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e agostocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventotra settembre e novembrecirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 40%.

L'umidità è più alta a dicembre (55%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio e giugno (29%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 26 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimadicembre55%
Umidità minimamaggio e giugno29%
Umidità media annuaumidità bassa40%
Libia

Awjilah - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Awjilah - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Awjilah si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.