Blantyre - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: BlantyreCoordinate: 15°49'48"S, 34°59'42"EAltitudine: 986 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno tra maggio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 29°C di giorno e tra 13°C e 15°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 7.9 mm e 23 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 19% e il 25%.

In alternativa, si può viaggiare ad aprile, ma le condizioni sono meno favorevoli per quanto riguarda le precipitazioni.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: precipitazioni molto abbondanti (da 183 a 464 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: alta probabilità di precipitazioni (da 40 a 67%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra maggio e agosto

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio giugno e luglio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra maggio e luglio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 29°C / 21°C
Estreme 464 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Febbraio
Molto caldo 28°C / 20°C
Estreme 405 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Marzo
Molto caldo 28°C / 19°C
Abbondanti 183 mm
Parzialmente sereno 41%
Aprile
Molto caldo 28°C / 18°C
Moderate 67 mm
Prevalentemente sereno 63%
Maggio
Molto caldo 28°C / 15°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 75%
Giugno
Molto caldo 26°C / 13°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 79%
Luglio
Molto caldo 26°C / 13°C
Scarse 23 mm
Quasi sereno 77%
Agosto
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 81%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 17°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 84%
Ottobre
Caldo estremo 36°C / 21°C
Scarse 24 mm
Quasi sereno 72%
Novembre
Caldo estremo 36°C / 22°C
Abbondanti 118 mm
Parzialmente sereno 50%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 21°C
Estreme 302 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Blantyre - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Blantyre durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Blantyre le temperature medie diurne sono comprese tra 26°C e 36°C. La fase più calda cade a ottobre e novembre, con circa 36°C di giorno e 21°C di notte. Le temperature più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 26°C di giorno e 13°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate. Ad agosto e settembre, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Ottobre e novembre
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 24°C. Il valore medio massimo è di 30°C, quello minimo di 18°C.

25°24°24°23°22°20°20°22°25°29°29°26°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio29°C21°C
Febbraio28°C20°C
Marzo28°C19°C
Aprile28°C18°C
Maggio28°C15°C
Giugno26°C13°C
Luglio26°C13°C
Agosto29°C14°C
Settembre33°C17°C
Ottobre36°C21°C
Novembre36°C22°C
Dicembre31°C21°C
Controlla le previsioni attuali: Blantyre - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1636 mm. Piove di più a gennaio, quando il totale mensile raggiunge 464 mm. Piove meno invece a settembre, con una media di 7.6 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 67%, mentre il minimo annuo cade a settembre con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra dicembre e marzo, mentre tra aprile e novembre piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio464 mm67%
Febbraio405 mm58%
Marzo183 mm40%
Aprile67 mm18%
Maggio13 mm3%
Giugno21 mm7%
Luglio23 mm9%
Agosto7.9 mm3%
Settembre7.6 mm2%
Ottobre24 mm5%
Novembre118 mm21%
Dicembre302 mm54%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 58%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 22% a 24%. Invece, a settembre, la stessa quota presenta un valore pari a 84% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenosettembre84%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 22% e 24%
Media annuaquota alta di cielo sereno58%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 11 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 4 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 53 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:58 (22 novembre) a 06:08 (7 luglio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:15 (2 giugno) a 18:19 (19 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno11 ore e 11 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 4 minuti
Alba
Più anticipata22 novembre04:58
Più tardiva7 luglio06:08
Tramonto
Più anticipato2 giugno17:15
Più tardivo19 gennaio18:19

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 15 a 23 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra settembre e ottobre e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole a maggio e tra dicembre e marzo, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventosettembre e ottobrecirca 23 km/h
Quando c'è meno ventomaggio, tra dicembre e marzocirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 66%.

I valori massimi si osservano tra gennaio e marzo (fino a 84%). I valori minimi si registrano a settembre e ottobre (46%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimatra gennaio e marzofino a 84%
Umidità minimasettembre e ottobre46%
Umidità media annuaumidità moderata66%
Malawi

Blantyre - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Blantyre - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Blantyre si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.