Timbuctù (Mali) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: TimbuktuRegione: TimbuctùCoordinate: 16°46'11"N, 3°0'16"WAltitudine: 269 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 30°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 0.8 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 38% e il 42%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a febbraio, anche se il caldo si fa sentire di più.

Qui fa caldo quasi tutto l'anno, quindi nei mesi consigliati il vantaggio è soprattutto un caldo meno intenso, non un clima davvero fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: AccettabileDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e luglio, oltre che a ottobre: temperature molto elevate (di giorno da 38 a 42°C, di notte da 23 a 29°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e luglio
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 29°C / 13°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 58%
Febbraio
Caldo intenso 32°C / 15°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 62%
Marzo
Caldo estremo 37°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Caldo estremo 40°C / 23°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 66%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 28°C
Molto scarse 5.5 mm
Prevalentemente sereno 58%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 29°C
Molto scarse 9.2 mm
Prevalentemente sereno 59%
Luglio
Caldo estremo 39°C / 28°C
Scarse 31 mm
Parzialmente sereno 50%
Agosto
Caldo estremo 36°C / 26°C
Scarse 50 mm
Parzialmente sereno 41%
Settembre
Caldo estremo 37°C / 26°C
Molto scarse 16 mm
Parzialmente sereno 48%
Ottobre
Caldo estremo 38°C / 23°C
Molto scarse 5.5 mm
Prevalentemente sereno 60%
Novembre
Caldo intenso 34°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 57%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 14°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 62%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Timbuctù durante l'anno

Nel corso dell'anno a Timbuctù le temperature medie diurne variano da 29°C a 42°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio e giugno, con circa 42°C di giorno e 28°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 29°C di giorno e 13°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. Tra febbraio e aprile, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Maggio e giugno
  • Temperatura notturna: 28 - 29°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 29°C. Le temperature massime sono mediamente di 36°C, le minime di 22°C.

21°24°28°32°35°36°34°31°32°31°26°22°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio29°C13°C
Febbraio32°C15°C
Marzo37°C19°C
Aprile40°C23°C
Maggio42°C28°C
Giugno42°C29°C
Luglio39°C28°C
Agosto36°C26°C
Settembre37°C26°C
Ottobre38°C23°C
Novembre34°C18°C
Dicembre30°C14°C
Controlla le previsioni attuali: Timbuctù - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 120 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto al resto dell'anno, ma i quantitativi restano contenuti. Il periodo più secco cade a febbraio, oltre che a novembre e dicembre, quando i valori mensili sono quasi nulli.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 14%, mentre il minimo annuo cade a febbraio, ad aprile, oltre che a novembre e dicembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.8 mm1%
Febbraio0.0 mm0%
Marzo0.8 mm1%
Aprile0.8 mm<1%
Maggio5.5 mm3%
Giugno9.2 mm3%
Luglio31 mm10%
Agosto50 mm14%
Settembre16 mm5%
Ottobre5.5 mm2%
Novembre0.0 mm0%
Dicembre0.0 mm0%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 57%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 41%. Invece, a marzo e aprile, la stessa quota varia da 64% a 66% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomarzo e apriletra 64% e 66%
Minima quota di cielo serenoagosto41%
Media annuaquota alta di cielo sereno57%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 8 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 8 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore.

Il sole sorge più presto alle 05:38 (3 giugno) e più tardi alle 06:44 (20 gennaio). Tramonta prima alle 17:36 (23 novembre) e più tardi alle 18:50 (6 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre11 ore e 8 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 8 minuti
Alba
Più anticipata3 giugno05:38
Più tardiva20 gennaio06:44
Tramonto
Più anticipato23 novembre17:36
Più tardivo6 luglio18:50

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 17 a 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole a settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

In Africa occidentale, dalla fine di novembre a metà marzo, soffia l'Harmattan: un vento secco e polveroso proveniente dal Sahara.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventosettembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto bassa e presenta un valore medio pari a 27%.

L'umidità è più alta ad agosto (57%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo e aprile (fino a 13%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 45 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto57%
Umidità minimamarzo e aprilefino a 13%
Umidità media annuaumidità molto bassa27%
Mali

Timbuctù - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Timbuctù - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Timbuctù si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.