Agadir - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Souss - Massa - DraâCoordinate: 30°25'4"N, 9°36'12"WAltitudine: 11 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a luglio e agosto, mentre le condizioni migliori si hanno a maggio e giugno. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 29°C di giorno e tra 11°C e 20°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e scarse e il totale mensile è tra 3.1 mm e 40 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 12% e il 40%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia

Le condizioni migliori per andare in spiaggia si registrano tra luglio e settembre. La temperatura dell’acqua si attesta tra 19°C e 23°C, quindi bisogna mettere in conto anche acqua fresca. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 29°C e 33°C. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 1.6 mm e 7.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 7% e il 28%.

In alternativa, si può andare al mare a ottobre, ma le giornate sono meno soleggiate.

Per buona parte dell'anno l'acqua ha una temperatura adatta al bagno, ma chi è sensibile al freddo può trovarlo meno confortevole.

Comfort in spiaggia

Gen
Sfavorevole
Feb
Sfavorevole
Mar
Sfavorevole
Apr
Accettabile
Mag
Accettabile
Giu
Accettabile
Lug
Ottimale
Ago
Ottimale
Set
Ottimale
Ott
Buona
Nov
Accettabile
Dic
Sfavorevole
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra novembre e aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra settembre e aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio tra luglio e settembre

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva. La nuvolosità più bassa del periodo si registra a luglio e raggiunge 7%.

Bagni
Meglio settembre e ottobre

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 20°C / 11°C
Fresca 16 - 20°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 73%
Febbraio
Caldo 21°C / 11°C
Fresca 16 - 19°C
Scarse 28 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo 22°C / 13°C
Fresca 16 - 19°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 70%
Aprile
Caldo 24°C / 14°C
Fresca 17 - 20°C
Molto scarse 9.9 mm
Prevalentemente sereno 66%
Maggio
Molto caldo 27°C / 17°C
Fresca 17 - 21°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Molto caldo 29°C / 18°C
Fresca 18 - 21°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 88%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 22°C
Piacevole 19 - 22°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 93%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 23°C
Piacevole 19 - 23°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 86%
Settembre
Molto caldo 29°C / 20°C
Piacevole 19 - 23°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 72%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 18°C
Piacevole 19 - 23°C
Molto scarse 19 mm
Prevalentemente sereno 60%
Novembre
Caldo 23°C / 15°C
Fresca 18 - 21°C
Scarse 40 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Caldo 21°C / 12°C
Fresca 17 - 19°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 70%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche ad Agadir - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria ad Agadir durante l'anno

Su base annua, ad Agadir le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 20°C a 33°C. Le temperature più alte si hanno ad agosto, con circa 33°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 20°C di giorno e 11°C di notte.

Nel complesso il clima è caldo, con una fase più breve di caldo intenso. A ottobre e novembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 20°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 26°C, quello minimo di 16°C.

16°16°18°19°22°24°27°28°25°23°19°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio20°C11°C
Febbraio21°C11°C
Marzo22°C13°C
Aprile24°C14°C
Maggio27°C17°C
Giugno29°C18°C
Luglio32°C22°C
Agosto33°C23°C
Settembre29°C20°C
Ottobre27°C18°C
Novembre23°C15°C
Dicembre21°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Agadir - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nell'oceano ad Agadir durante l'anno

Bacino: Oceano Atlantico Settentrionale nell'area di Agadir

Per tutto l'anno la temperatura dell'acqua nell'oceano si mantiene su livelli simili. Le medie mensili vanno da 18°C a 21°C, e la media annua è di 19°C.

Acqua più calda

Tra luglio e ottobre

Temperatura media

21°C

circa

Intervallo tipico

19 - 23°C

da - a
L'acqua è più calda tra luglio e ottobre. La temperatura media è allora di circa 21°C, mentre le temperature più comuni si collocano tra 19°C e 23°C.

Comfort per il bagno nell'oceano

Acqua piacevole: L'ingresso in acqua è piacevole e senza disagio. Offre buone condizioni per fare il bagno e nuotare.

Acqua più fredda

Tra dicembre e marzo

Temperatura media

18°C

circa

Intervallo tipico

16 - 20°C

da - a
L'acqua è più fredda tra dicembre e marzo, quando la temperatura media è di circa 18°C e le temperature più frequenti si collocano tra 16°C e 20°C.

Comfort per il bagno nell'oceano

Acqua fresca: Si presta soprattutto a nuotate brevi e al movimento in acqua. Se resti fermo, il freddo si sente presto.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio18°C
Febbraio18°C
Marzo18°C
Aprile19°C
Maggio19°C
Giugno20°C
Luglio21°C
Agosto21°C
Settembre21°C
Ottobre21°C
Novembre20°C
Dicembre18°C

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 176 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 40 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 12%, mentre il minimo annuo cade a giugno e luglio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Le precipitazioni aumentano in due periodi distinti: tra febbraio e marzo e tra ottobre e dicembre. Invece tra giugno e agosto piove solo sporadicamente.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio14 mm5%
Febbraio28 mm9%
Marzo24 mm7%
Aprile9.9 mm3%
Maggio14 mm4%
Giugno3.1 mm<1%
Luglio1.6 mm<1%
Agosto3.9 mm2%
Settembre7.6 mm3%
Ottobre19 mm6%
Novembre40 mm12%
Dicembre11 mm5%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 74%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a ottobre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 60%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 93% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio93%
Minima quota di cielo serenoottobre60%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 11 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 7 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 56 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 06:26 (20 settembre), quella più tardiva alle 08:36 (9 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:37 (2 dicembre), quello più tardivo alle 20:45 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 11 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 7 minuti
Alba
Più anticipata20 settembre06:26
Più tardiva9 gennaio08:36
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:37
Più tardivo30 giugno20:45

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 18 a 25 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e luglio e raggiunge 25 km/h. Il vento è più debole tra settembre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Su un litorale esposto all'oceano il vento tende a essere più regolare e meno smorzato dal terreno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno e lugliocirca 25 km/h
Quando c'è meno ventotra settembre e gennaiocirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 53%.

L'umidità è più alta ad aprile (59%), mentre i valori più bassi si registrano ad agosto (44%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaaprile59%
Umidità minimaagosto44%
Umidità media annuaumidità moderata53%
Marocco

Agadir - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Agadir - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Agadir si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.