Chefchaouen (Marocco) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Tangeri-TétouanCoordinate: 35°9'57"N, 5°15'46"WAltitudine: 552 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 29°C di giorno e tra 13°C e 16°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 11 mm e 41 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 20% e il 39%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare ad aprile, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: SfavorevoleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 7°C
Moderate 88 mm
Prevalentemente sereno 53%
Febbraio
Mite 16°C / 7°C
Moderate 75 mm
Prevalentemente sereno 58%
Marzo
Mite 17°C / 8°C
Moderate 96 mm
Prevalentemente sereno 55%
Aprile
Caldo 21°C / 11°C
Moderate 67 mm
Prevalentemente sereno 53%
Maggio
Caldo 24°C / 13°C
Scarse 41 mm
Prevalentemente sereno 61%
Giugno
Molto caldo 29°C / 16°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 80%
Luglio
Caldo intenso 34°C / 19°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 92%
Agosto
Caldo intenso 35°C / 21°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 83%
Settembre
Molto caldo 30°C / 18°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 64%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 14°C
Moderate 62 mm
Prevalentemente sereno 54%
Novembre
Mite 19°C / 10°C
Abbondanti 106 mm
Prevalentemente sereno 54%
Dicembre
Mite 16°C / 8°C
Moderate 66 mm
Prevalentemente sereno 54%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Chefchaouen durante l'anno

Nel corso dell'anno a Chefchaouen le temperature medie diurne variano da 15°C a 35°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 35°C di giorno e 21°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 15°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 18°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 24°C e 13°C.

11°12°13°16°19°23°27°28°24°20°15°12°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C7°C
Febbraio16°C7°C
Marzo17°C8°C
Aprile21°C11°C
Maggio24°C13°C
Giugno29°C16°C
Luglio34°C19°C
Agosto35°C21°C
Settembre30°C18°C
Ottobre26°C14°C
Novembre19°C10°C
Dicembre16°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Chefchaouen - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 652 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 106 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 28%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra ottobre e aprile, mentre tra maggio e settembre piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio88 mm25%
Febbraio75 mm25%
Marzo96 mm27%
Aprile67 mm22%
Maggio41 mm12%
Giugno11 mm3%
Luglio3.9 mm1%
Agosto5.5 mm2%
Settembre31 mm7%
Ottobre62 mm17%
Novembre106 mm28%
Dicembre66 mm20%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 63%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a marzo e aprile, oltre che tra ottobre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 53% a 55%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 92% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio92%
Minima quota di cielo serenomarzo e aprile, tra ottobre e gennaiotra 53% e 55%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 47 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 32 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 45 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:06 (12 giugno) a 08:30 (7 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:09 (5 dicembre) a 20:40 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 47 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 32 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno06:06
Più tardiva7 gennaio08:30
Tramonto
Più anticipato5 dicembre17:09
Più tardivo29 giugno20:40

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 15 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e aprile e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre, nonché tra dicembre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e aprilecirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobre, dicembre e gennaiocirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 66%.

I valori massimi si osservano tra dicembre e febbraio (fino a 77%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (49%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 28 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimatra dicembre e febbraiofino a 77%
Umidità minimaluglio e agosto49%
Umidità media annuaumidità moderata66%
Marocco

Chefchaouen - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Chefchaouen - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Chefchaouen si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.