Agua Prieta - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: SonoraCoordinate: 31°19'6"N, 109°32'33"WAltitudine: 1222 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 27°C di giorno e tra 6°C e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 15 mm e 21 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 26% e il 33%.

Si può considerare anche un viaggio ad aprile e maggio, ma la temperatura diurna si attesta tra 26°C e 30°C e rende più faticose le visite prolungate.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo oppure a settembre.

Nota: a un'altitudine di circa 1222 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio ottobre e novembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 1°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 65%
Febbraio
Mite 18°C / 2°C
Molto scarse 19 mm
Prevalentemente sereno 65%
Marzo
Caldo 22°C / 5°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 65%
Aprile
Molto caldo 26°C / 8°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 74%
Maggio
Molto caldo 30°C / 12°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 81%
Giugno
Caldo estremo 36°C / 18°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 78%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 20°C
Abbondanti 139 mm
Parzialmente sereno 44%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 19°C
Abbondanti 108 mm
Parzialmente sereno 50%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 17°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 70%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 12°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 74%
Novembre
Caldo 21°C / 6°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Mite 16°C / 2°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 62%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche ad Agua Prieta - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria ad Agua Prieta durante l'anno

Su base annua, ad Agua Prieta le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 16°C a 36°C. Le temperature più alte si hanno a giugno, con circa 36°C di giorno e 18°C di notte. Le più basse si hanno a dicembre e gennaio, con circa 16°C di giorno e 1°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Giugno
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 1 - 2°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 18°C. Le temperature massime sono mediamente di 26°C, le minime di 10°C.

9°10°14°17°21°27°27°26°24°20°14°9°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C1°C
Febbraio18°C2°C
Marzo22°C5°C
Aprile26°C8°C
Maggio30°C12°C
Giugno36°C18°C
Luglio33°C20°C
Agosto33°C19°C
Settembre31°C17°C
Ottobre27°C12°C
Novembre21°C6°C
Dicembre16°C2°C
Controlla le previsioni attuali: Agua Prieta - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 445 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 139 mm. Il periodo più secco cade ad aprile, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Agua Prieta c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 37%, mentre il minimo annuo cade ad aprile e maggio con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra marzo e maggio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio21 mm8%
Febbraio19 mm9%
Marzo13 mm6%
Aprile3.8 mm2%
Maggio7.9 mm2%
Giugno18 mm5%
Luglio139 mm37%
Agosto108 mm24%
Settembre51 mm14%
Ottobre15 mm4%
Novembre21 mm6%
Dicembre28 mm10%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 66%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 44%. Invece, a maggio, la stessa quota presenta un valore pari a 81% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio81%
Minima quota di cielo serenoluglio44%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 7 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 11 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 4 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:13 (11 giugno), quella più tardiva alle 07:18 (8 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:15 (3 dicembre), quello più tardivo alle 19:27 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 7 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 11 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:13
Più tardiva8 gennaio07:18
Tramonto
Più anticipato3 dicembre17:15
Più tardivo30 giugno19:27

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 15 a 24 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e maggio e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole ad agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Su crinali e passi il vento soffia più spesso con maggiore intensità che nelle zone più basse e riparate. Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra marzo e maggiocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventoagostocirca 15 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 42%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (fino a 55%). I valori minimi si registrano a maggio e giugno (23%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 32 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 55%
Umidità minimamaggio e giugno23%
Umidità media annuaumidità bassa42%
Messico

Agua Prieta - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Agua Prieta - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Agua Prieta si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.