El Pescadero (Messico) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Bassa California del SudCoordinate: 23°21'32"N, 110°9'38"WAltitudine: 61 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone durante tutto l'anno. Le condizioni migliori si hanno tra febbraio e maggio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è caldissimo, e le temperature dell’aria sono tra 25°C e 32°C di giorno e tra 17°C e 26°C di notte. In alcuni mesi il totale delle precipitazioni è pari a 0 mm, mentre nei mesi più piovosi le precipitazioni sono moderate e raggiungono 72 mm. Nel complesso, la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 28% e il 69%.

Qui fa caldo quasi tutto l'anno, quindi nei mesi consigliati il vantaggio è soprattutto un caldo meno intenso, non un clima davvero fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra novembre e maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 25°C / 17°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 59%
Febbraio
Caldo 25°C / 17°C
Minime 4.3 mm
Prevalentemente sereno 60%
Marzo
Molto caldo 27°C / 17°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 61%
Aprile
Molto caldo 27°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 58%
Maggio
Molto caldo 29°C / 19°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 66%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 22°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 72%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 25°C
Molto scarse 17 mm
Parzialmente sereno 38%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 26°C
Moderate 58 mm
Parzialmente sereno 31%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 26°C
Moderate 72 mm
Parzialmente sereno 37%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 24°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 66%
Novembre
Molto caldo 28°C / 22°C
Molto scarse 18 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Caldo 25°C / 18°C
Molto scarse 7.1 mm
Prevalentemente sereno 55%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a El Pescadero durante l'anno

Nel corso dell'anno a El Pescadero le temperature medie diurne variano da 25°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 32°C di giorno e 25°C di notte. Il periodo più fresco cade tra dicembre e febbraio, con circa 25°C di giorno e 17°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate. A novembre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 25 - 26°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Tra dicembre e febbraio
  • Temperatura notturna: 17 - 18°C
  • Temperatura diurna: 25°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 25°C. Il valore medio massimo è di 29°C, quello minimo di 21°C.

21°21°22°23°24°27°29°29°29°28°25°22°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio25°C17°C
Febbraio25°C17°C
Marzo27°C17°C
Aprile27°C18°C
Maggio29°C19°C
Giugno31°C22°C
Luglio32°C25°C
Agosto32°C26°C
Settembre31°C26°C
Ottobre31°C24°C
Novembre28°C22°C
Dicembre25°C18°C
Controlla le previsioni attuali: El Pescadero - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 201 mm. A settembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 72 mm. Il periodo più secco cade ad aprile, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A settembre si raggiunge il livello più alto, con 15%, mentre il minimo annuo cade a marzo e aprile con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra agosto e ottobre, mentre tra dicembre e giugno le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio4.7 mm2%
Febbraio4.3 mm2%
Marzo0.8 mm<1%
Aprile0.0 mm0%
Maggio1.6 mm1%
Giugno6.1 mm1%
Luglio17 mm5%
Agosto58 mm13%
Settembre72 mm15%
Ottobre11 mm4%
Novembre18 mm3%
Dicembre7.1 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 55%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 31%. Invece, a giugno, la stessa quota presenta un valore pari a 72% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno72%
Minima quota di cielo serenoagosto31%
Media annuaquota alta di cielo sereno55%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 42 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 35 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 53 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:34 (7 giugno) e più tardi alle 07:04 (14 gennaio). Tramonta prima alle 17:34 (27 novembre) e più tardi alle 19:11 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 42 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 35 minuti
Alba
Più anticipata7 giugno05:34
Più tardiva14 gennaio07:04
Tramonto
Più anticipato27 novembre17:34
Più tardivo2 luglio19:11

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 14 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e maggio e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra marzo e maggiocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 59%.

I valori massimi si osservano a settembre (71%). I valori minimi si registrano tra marzo e maggio (fino a 52%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 20 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimasettembre71%
Umidità minimatra marzo e maggiofino a 52%
Umidità media annuaumidità moderata59%
Messico

El Pescadero - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

El Pescadero - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per El Pescadero si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.