Mexicali - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Bassa CaliforniaCoordinate: 32°39'49"N, 115°26'28"WAltitudine: 4 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire tra gennaio e marzo. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 12°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 8.5 mm e 17 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 29% e il 35%.

Si può considerare anche un viaggio a novembre, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 27°C e rende più faticose le visite prolungate.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a dicembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: temperature molto elevate (di giorno da 40 a 43°C, di notte da 22 a 27°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra gennaio e marzo

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio gennaio e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra giugno e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 8°C
Molto scarse 9.5 mm
Prevalentemente sereno 65%
Febbraio
Caldo 24°C / 9°C
Molto scarse 8.5 mm
Quasi sereno 71%
Marzo
Molto caldo 28°C / 12°C
Molto scarse 17 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo intenso 32°C / 14°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Caldo estremo 36°C / 17°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 82%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 22°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 85%
Luglio
Caldo estremo 43°C / 27°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 74%
Agosto
Caldo estremo 43°C / 27°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 79%
Settembre
Caldo estremo 40°C / 24°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 88%
Ottobre
Caldo intenso 34°C / 18°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 80%
Novembre
Molto caldo 27°C / 12°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 74%
Dicembre
Caldo 21°C / 8°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 65%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Mexicali - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Mexicali durante l'anno

Nel corso dell'anno a Mexicali le temperature medie diurne variano da 21°C a 43°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 43°C di giorno e 27°C di notte. Il periodo più fresco cade a dicembre e gennaio, con circa 21°C di giorno e 8°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 25°C. Il valore medio massimo è di 33°C, quello minimo di 17°C.

15°17°20°23°27°32°35°35°32°26°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C8°C
Febbraio24°C9°C
Marzo28°C12°C
Aprile32°C14°C
Maggio36°C17°C
Giugno42°C22°C
Luglio43°C27°C
Agosto43°C27°C
Settembre40°C24°C
Ottobre34°C18°C
Novembre27°C12°C
Dicembre21°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Mexicali - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Mexicali rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni compaiono di rado.

Le piogge annue sono molto scarse e raggiungono 103 mm. A marzo, oltre che a luglio cade un po' più di pioggia rispetto al resto dell'anno, ma i quantitativi restano contenuti. Il periodo più secco cade a giugno, quando i valori mensili sono quasi nulli.

Nel corso dell'anno la probabilità di precipitazioni cambia poco. Il minimo si osserva a maggio e giugno, oltre che a ottobre con 1%, mentre a luglio, oltre che a dicembre raggiunge 6%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio9.5 mm4%
Febbraio8.5 mm5%
Marzo17 mm4%
Aprile4.6 mm2%
Maggio3.2 mm1%
Giugno2.3 mm1%
Luglio17 mm6%
Agosto4.7 mm3%
Settembre12 mm2%
Ottobre5.5 mm1%
Novembre5.3 mm2%
Dicembre13 mm6%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 75%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a marzo, oltre che a dicembre e gennaio, la quota di cielo sereno varia da 65% a 66% e resta elevata. I valori più alti si osservano a settembre, quando la stessa quota presenta un valore pari a 88%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenosettembre88%
Minima quota di cielo serenomarzo, dicembre e gennaiotra 65% e 66%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno75%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 18 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 18 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:33 (11 giugno), quella più tardiva alle 07:00 (8 marzo). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:36 (3 dicembre), quello più tardivo alle 19:54 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 18 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:33
Più tardiva8 marzo07:00
Tramonto
Più anticipato3 dicembre16:36
Più tardivo29 giugno19:54

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 18 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra aprile e giugno e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra luglio e febbraio, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra aprile e giugnocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e febbraiocirca 18 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto bassa e presenta un valore medio pari a 28%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (fino a 36%), mentre i valori più bassi si registrano a giugno (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 36%
Umidità minimagiugno21%
Umidità media annuaumidità molto bassa28%
Messico

Mexicali - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Mexicali - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Mexicali si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.