Mezcales (Messico) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: NayaritCoordinate: 20°43'52"N, 105°16'57"WAltitudine: 17 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra dicembre e marzo. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 28°C di giorno e 19°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 6.3 mm e 21 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 40% e il 53%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a novembre, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: precipitazioni molto abbondanti (da 151 a 514 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e ottobre: alta probabilità di precipitazioni (da 42 a 80%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra dicembre e marzo

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra novembre e aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano a gennaio, con una temperatura media diurna di 26°C.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 26°C / 19°C
Molto scarse 17 mm
Prevalentemente sereno 53%
Febbraio
Molto caldo 27°C / 18°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Molto caldo 28°C / 19°C
Molto scarse 6.3 mm
Prevalentemente sereno 60%
Aprile
Molto caldo 29°C / 20°C
Minime 1.5 mm
Prevalentemente sereno 52%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 57%
Giugno
Molto caldo 30°C / 24°C
Abbondanti 151 mm
Parzialmente sereno 40%
Luglio
Molto caldo 29°C / 24°C
Estreme 365 mm
Prevalentemente nuvoloso 19%
Agosto
Molto caldo 29°C / 24°C
Estreme 447 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Settembre
Molto caldo 28°C / 24°C
Estreme 514 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 24°C
Molto abbondanti 202 mm
Parzialmente sereno 35%
Novembre
Molto caldo 28°C / 22°C
Moderate 53 mm
Parzialmente sereno 49%
Dicembre
Molto caldo 27°C / 19°C
Scarse 21 mm
Parzialmente sereno 47%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Mezcales durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Mezcales le temperature medie diurne restano stabili e sono comprese tra 26°C e 31°C. La fase più calda cade a maggio, con circa 31°C di giorno e 22°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 26°C di giorno e 19°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 25°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 28°C e 22°C.

23°23°24°25°27°27°27°27°26°27°25°23°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio26°C19°C
Febbraio27°C18°C
Marzo28°C19°C
Aprile29°C20°C
Maggio31°C22°C
Giugno30°C24°C
Luglio29°C24°C
Agosto29°C24°C
Settembre28°C24°C
Ottobre29°C24°C
Novembre28°C22°C
Dicembre27°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Mezcales - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1815 mm. A settembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 514 mm. Il periodo più secco cade ad aprile, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A settembre si raggiunge il livello più alto, con 80%, mentre il minimo annuo cade ad aprile con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra giugno e ottobre, mentre tra marzo e aprile le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio17 mm3%
Febbraio21 mm5%
Marzo6.3 mm1%
Aprile1.5 mm<1%
Maggio16 mm3%
Giugno151 mm34%
Luglio365 mm65%
Agosto447 mm77%
Settembre514 mm80%
Ottobre202 mm42%
Novembre53 mm11%
Dicembre21 mm6%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 42%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade tra luglio e settembre, quando la quota di cielo sereno varia da 17% a 19%. Invece, a marzo, la stessa quota presenta un valore pari a 60% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomarzo60%
Minima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 17% e 19%
Media annuaquota moderata di cielo sereno42%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 53 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 24 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 31 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:19 (6 giugno) a 07:40 (16 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 18:19 (26 novembre) a 19:46 (4 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 53 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 24 minuti
Alba
Più anticipata6 giugno06:19
Più tardiva16 gennaio07:40
Tramonto
Più anticipato26 novembre18:19
Più tardivo4 luglio19:46

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile durante l'anno. Di solito soffia tra 11 e 14 km/h.

Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra settembre e giugnocirca 14 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero13 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 71%.

L'umidità è più alta ad agosto e settembre (fino a 85%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo e aprile (58%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 27 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembrefino a 85%
Umidità minimamarzo e aprile58%
Umidità media annuaumidità alta71%
Messico

Mezcales - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Mezcales - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Mezcales si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.