Puerto San Carlos (Messico) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Bassa California del SudCoordinate: 24°47'24"N, 112°6'56"WAltitudine: 6 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli ad agosto e settembre, mentre le condizioni migliori si hanno tra marzo e giugno. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 30°C di giorno e tra 16°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e scarse e il totale mensile è tra 1.5 mm e 23 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 21% e il 51%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli ad agosto e settembre: periodo di maggiore rischio di uragani e tempeste tropicali.
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra marzo e maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 23°C / 16°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 62%
Febbraio
Caldo 23°C / 16°C
Minime 2.9 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Caldo 24°C / 16°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 61%
Aprile
Caldo 24°C / 16°C
Minime 1.5 mm
Prevalentemente sereno 62%
Maggio
Caldo 24°C / 17°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 71%
Giugno
Molto caldo 27°C / 19°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 79%
Luglio
Molto caldo 30°C / 22°C
Molto scarse 7.9 mm
Parzialmente sereno 49%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 24°C
Scarse 30 mm
Parzialmente sereno 42%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 24°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 55%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 22°C
Scarse 23 mm
Quasi sereno 72%
Novembre
Molto caldo 27°C / 19°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Caldo 24°C / 17°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 59%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Puerto San Carlos durante l'anno

Nel corso dell'anno a Puerto San Carlos le temperature medie diurne variano da 23°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 32°C di giorno e 24°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio e febbraio, con circa 23°C di giorno e 16°C di notte.

A giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Agosto
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 23°C. Il valore medio massimo è di 27°C, quello minimo di 19°C.

20°20°20°20°21°23°26°28°28°26°23°21°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio23°C16°C
Febbraio23°C16°C
Marzo24°C16°C
Aprile24°C16°C
Maggio24°C17°C
Giugno27°C19°C
Luglio30°C22°C
Agosto32°C24°C
Settembre31°C24°C
Ottobre29°C22°C
Novembre27°C19°C
Dicembre24°C17°C
Controlla le previsioni attuali: Puerto San Carlos - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Puerto San Carlos rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni compaiono di rado.

Le piogge annue sono molto scarse e raggiungono 138 mm. Piove di più a settembre, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece ad aprile, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A settembre si osserva il valore più alto con 10%, mentre il minimo annuo cade ad aprile e maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra agosto e ottobre, mentre tra novembre e luglio piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio4.7 mm1%
Febbraio2.9 mm1%
Marzo4.7 mm1%
Aprile1.5 mm<1%
Maggio2.4 mm<1%
Giugno6.1 mm2%
Luglio7.9 mm3%
Agosto30 mm7%
Settembre38 mm10%
Ottobre23 mm4%
Novembre12 mm2%
Dicembre4.7 mm2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 61%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 42%. Invece, a giugno, la stessa quota presenta un valore pari a 79% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno79%
Minima quota di cielo serenoagosto42%
Media annuaquota alta di cielo sereno61%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 36 minuti (20 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 41 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 5 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:38 (7 giugno) e più tardi alle 07:15 (13 gennaio). Tramonta prima alle 17:39 (29 novembre) e più tardi alle 19:22 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 dicembre10 ore e 36 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 41 minuti
Alba
Più anticipata7 giugno05:38
Più tardiva13 gennaio07:15
Tramonto
Più anticipato29 novembre17:39
Più tardivo2 luglio19:22

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 18 a 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre, nonché tra novembre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggiocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembre, tra novembre e gennaiocirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 68%.

I valori massimi si osservano a giugno, oltre che a settembre (fino a 73%). I valori minimi si registrano a dicembre e gennaio (fino a 62%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagiugno, settembrefino a 73%
Umidità minimadicembre e gennaiofino a 62%
Umidità media annuaumidità moderata68%
Messico

Puerto San Carlos - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Puerto San Carlos - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Puerto San Carlos si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.