Tepic - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: NayaritCoordinate: 21°30'35"N, 104°53'33"WAltitudine: 929 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 16°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 16 mm e 24 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 46% e il 52%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: tempo molto piovoso (da 165 a 499 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: alta probabilità di precipitazioni (da 37 a 87%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Giri in bicicletta
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 28°C / 16°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 54%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 16°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Caldo intenso 31°C / 17°C
Molto scarse 9.5 mm
Prevalentemente sereno 59%
Aprile
Caldo intenso 32°C / 18°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 53%
Maggio
Caldo intenso 34°C / 20°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 59%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 22°C
Abbondanti 165 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Molto caldo 29°C / 23°C
Estreme 377 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Agosto
Molto caldo 29°C / 23°C
Estreme 499 mm
Prevalentemente nuvoloso 19%
Settembre
Molto caldo 29°C / 22°C
Estreme 472 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 21°C
Abbondanti 184 mm
Parzialmente sereno 38%
Novembre
Molto caldo 29°C / 18°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 51%
Dicembre
Molto caldo 27°C / 16°C
Scarse 24 mm
Parzialmente sereno 48%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Tepic - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Tepic durante l'anno

Nel corso dell'anno a Tepic le temperature medie diurne variano da 27°C a 34°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio, con circa 34°C di giorno e 20°C di notte. Il periodo più fresco cade a dicembre, con circa 27°C di giorno e 16°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate.

Maggio
  • Temperatura notturna: 20°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 27°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 25°C. Il valore medio massimo è di 30°C, quello minimo di 19°C.

22°23°24°25°27°27°26°26°26°25°24°22°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio28°C16°C
Febbraio29°C16°C
Marzo31°C17°C
Aprile32°C18°C
Maggio34°C20°C
Giugno32°C22°C
Luglio29°C23°C
Agosto29°C23°C
Settembre29°C22°C
Ottobre29°C21°C
Novembre29°C18°C
Dicembre27°C16°C
Controlla le previsioni attuali: Tepic - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1832 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 499 mm. Il periodo più secco cade ad aprile, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

A completare il quadro delle precipitazioni a Tepic c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto si registra il valore più alto, che raggiunge 87%, mentre il minimo annuo cade ad aprile con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e ottobre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra novembre e maggio si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio16 mm4%
Febbraio31 mm7%
Marzo9.5 mm1%
Aprile0.8 mm<1%
Maggio12 mm3%
Giugno165 mm37%
Luglio377 mm73%
Agosto499 mm87%
Settembre472 mm83%
Ottobre184 mm37%
Novembre42 mm9%
Dicembre24 mm7%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 43%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade tra luglio e settembre, quando la quota di cielo sereno varia da 18% a 20%. Invece, a marzo, oltre che a maggio, la stessa quota presenta un valore pari a 59% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomarzo e maggio59%
Minima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 18% e 20%
Media annuaquota moderata di cielo sereno43%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 49 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 27 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 38 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:16 (6 giugno) a 06:40 (15 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:16 (26 novembre) a 18:46 (4 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 49 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 27 minuti
Alba
Più anticipata6 giugno05:16
Più tardiva15 gennaio06:40
Tramonto
Più anticipato26 novembre17:16
Più tardivo4 luglio18:46

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 11 e 13 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio, a marzo e maggio e raggiunge 13 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio, marzo, maggiocirca 13 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento molto debole12 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 67%.

I valori massimi si osservano ad agosto e settembre (87%). I valori minimi si registrano a marzo e aprile (49%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembre87%
Umidità minimamarzo e aprile49%
Umidità media annuaumidità moderata67%
Messico

Tepic - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Tepic - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Tepic si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.