Saikhan-Ovoo (Mongolia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: DundgoviCoordinate: 45°27'43"N, 103°53'55"EAltitudine: 1315 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano ad agosto e settembre. A seconda del mese il clima è mite oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 19°C e 26°C di giorno e tra 4°C e 12°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 25 mm e 38 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 34%.

Si può considerare anche un viaggio a maggio, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 20°C e per le passeggiate più lunghe serve un abbigliamento più caldo.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a giugno e luglio, anche se il caldo si fa sentire di più.

Nota: a un'altitudine di circa 1315 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e marzo: temperature basse (di giorno da -10 a 4°C, di notte da -22 a -9°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio e giugno, oltre che agosto e settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio e giugno, oltre che agosto

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Condizioni particolarmente favorevoli si registrano a maggio, quando le precipitazioni mensili raggiungono il valore più basso del periodo, pari a 15 mm.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra ottobre e marzo
  • Tra novembre e marzo: basse temperature (la temperatura media diurna scende a -10°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo estremo -10°C / -22°C
Minime 3.2 mm
Prevalentemente sereno 68%
Febbraio
Freddo estremo -6°C / -19°C
Minime 3.6 mm
Prevalentemente sereno 65%
Marzo
Freddo 4°C / -9°C
Molto scarse 5.5 mm
Prevalentemente sereno 60%
Aprile
Un po' fresco 13°C / -2°C
Molto scarse 9.2 mm
Prevalentemente sereno 61%
Maggio
Mite 20°C / 4°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 59%
Giugno
Molto caldo 26°C / 11°C
Scarse 36 mm
Prevalentemente sereno 53%
Luglio
Molto caldo 29°C / 14°C
Scarse 39 mm
Prevalentemente sereno 58%
Agosto
Molto caldo 26°C / 12°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 66%
Settembre
Mite 19°C / 4°C
Scarse 25 mm
Prevalentemente sereno 68%
Ottobre
Un po' fresco 11°C / -3°C
Molto scarse 5.5 mm
Prevalentemente sereno 68%
Novembre
Molto freddo -1°C / -12°C
Minime 3.8 mm
Prevalentemente sereno 63%
Dicembre
Freddo estremo -8°C / -19°C
Minime 3.2 mm
Prevalentemente sereno 66%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Saikhan-Ovoo durante l'anno

Su base annua, a Saikhan-Ovoo le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da -10°C a 29°C. Le temperature più alte si hanno a luglio, con circa 29°C di giorno e 14°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa -10°C di giorno e -22°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -22°C
  • Temperatura diurna: -10°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 3°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 10°C e -3°C.

-16°-13°-3°6°12°19°22°19°12°4°-7°-14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-10°C-22°C
Febbraio-6°C-19°C
Marzo4°C-9°C
Aprile13°C-2°C
Maggio20°C4°C
Giugno26°C11°C
Luglio29°C14°C
Agosto26°C12°C
Settembre19°C4°C
Ottobre11°C-3°C
Novembre-1°C-12°C
Dicembre-8°C-19°C
Controlla le previsioni attuali: Saikhan-Ovoo - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è contenuto e si attesta a 187 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 39 mm. Il periodo più secco cade a dicembre e gennaio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 18%, mentre il minimo annuo cade tra novembre e marzo con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra novembre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.2 mm1%
Febbraio3.6 mm1%
Marzo5.5 mm1%
Aprile9.2 mm7%
Maggio15 mm10%
Giugno36 mm14%
Luglio39 mm18%
Agosto38 mm17%
Settembre25 mm10%
Ottobre5.5 mm2%
Novembre3.8 mm1%
Dicembre3.2 mm1%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 16%. Quella della pioggia è pari a 84% ed è la parte maggiore.

La neve ha il peso maggiore a maggio, quando il suo peso nelle precipitazioni è pari a 17%. A settembre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 7%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 16%Pioggia: 84%
Gen100%
Feb100%
Mar91%
Apr46%
Mag17%
Giu1%
Lug0%
Ago0%
Set7%
Ott41%
Nov96%
Dic100%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 63%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a giugno, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 53%. Invece, tra agosto e ottobre, oltre che a dicembre e gennaio, la stessa quota varia da 66% a 68% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra agosto e ottobre, dicembre e gennaiotra 66% e 68%
Minima quota di cielo serenogiugno53%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 8 ore e 43 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 41 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 6 ore e 58 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:15 (15 giugno) a 08:44 (2 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:21 (10 dicembre) a 20:57 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 43 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 41 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:15
Più tardiva2 gennaio08:44
Tramonto
Più anticipato10 dicembre17:21
Più tardivo26 giugno20:57

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 20 a 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre, nonché tra dicembre e febbraio, quando la velocità media mensile scende fino a 20 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggiocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembre, tra dicembre e febbraiocirca 20 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 49%.

I valori massimi si osservano a dicembre (66%). I valori minimi si registrano a maggio (33%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 33 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre66%
Umidità minimamaggio33%
Umidità media annuaumidità bassa49%
Mongolia

Saikhan-Ovoo - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Saikhan-Ovoo - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Saikhan-Ovoo si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.