Khorixas (Namibia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: KuneneCoordinate: 20°22'20"S, 14°57'40"EAltitudine: 952 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a giugno e luglio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 11°C di notte. In questo periodo il totale mensile delle precipitazioni è pari a 0 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca all’11%.

In alternativa, si può viaggiare a maggio oppure ad agosto, ma fa più caldo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: BuonaSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio giugno e luglio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 35°C / 18°C
Moderate 56 mm
Parzialmente sereno 42%
Febbraio
Caldo intenso 35°C / 18°C
Moderate 83 mm
Parzialmente sereno 42%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 18°C
Moderate 57 mm
Prevalentemente sereno 51%
Aprile
Caldo intenso 33°C / 17°C
Scarse 24 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 14°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 89%
Giugno
Molto caldo 28°C / 11°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 91%
Luglio
Molto caldo 28°C / 10°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 89%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 12°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 90%
Settembre
Caldo intenso 35°C / 14°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 86%
Ottobre
Caldo estremo 37°C / 16°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 78%
Novembre
Caldo estremo 37°C / 17°C
Molto scarse 14 mm
Prevalentemente sereno 62%
Dicembre
Caldo estremo 36°C / 18°C
Moderate 54 mm
Parzialmente sereno 47%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Khorixas durante l'anno

Su base annua, a Khorixas le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 28°C a 37°C. Le temperature più alte si hanno a ottobre e novembre, con circa 37°C di giorno e 16°C di notte. Le più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 28°C di giorno e 10°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate. A maggio, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Ottobre e novembre
  • Temperatura notturna: 16 - 17°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 10 - 11°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 24°C. Le temperature massime sono mediamente di 33°C, le minime di 15°C.

27°27°26°25°23°20°19°22°25°27°27°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio35°C18°C
Febbraio35°C18°C
Marzo34°C18°C
Aprile33°C17°C
Maggio31°C14°C
Giugno28°C11°C
Luglio28°C10°C
Agosto31°C12°C
Settembre35°C14°C
Ottobre37°C16°C
Novembre37°C17°C
Dicembre36°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Khorixas - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 297 mm. A febbraio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 83 mm. Il periodo più secco cade tra maggio e agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A febbraio si osserva il valore più alto con 21%, mentre il minimo annuo cade tra maggio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra dicembre e marzo, mentre tra maggio e ottobre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio56 mm18%
Febbraio83 mm21%
Marzo57 mm14%
Aprile24 mm6%
Maggio0.0 mm0%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre1.5 mm1%
Ottobre7.1 mm3%
Novembre14 mm7%
Dicembre54 mm16%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 70%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 42%. Invece, tra maggio e agosto, la stessa quota varia da 89% a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra maggio e agostotra 89% e 91%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraio42%
Media annuaquota alta di cielo sereno70%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 54 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 22 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 28 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 06:11 (27 novembre), quella più tardiva alle 07:37 (5 luglio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 18:27 (5 giugno), quello più tardivo alle 19:46 (16 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno10 ore e 54 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 22 minuti
Alba
Più anticipata27 novembre06:11
Più tardiva5 luglio07:37
Tramonto
Più anticipato5 giugno18:27
Più tardivo16 gennaio19:46

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 15 a 26 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra gennaio e marzo, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventotra gennaio e marzocirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 37%.

L'umidità è più alta tra gennaio e marzo (fino a 53%), mentre i valori più bassi si registrano ad agosto e settembre (24%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 29 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimatra gennaio e marzofino a 53%
Umidità minimaagosto e settembre24%
Umidità media annuaumidità bassa37%
Namibia

Khorixas - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Khorixas - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Khorixas si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.