Otavi (Namibia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: OtjozondjupaCoordinate: 19°38'18"S, 17°20'18"EAltitudine: 1412 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a maggio e giugno. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 12°C di notte. In questo periodo il totale mensile delle precipitazioni è pari a 0 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 10%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a luglio e agosto. La temperatura dell’aria è tra 26°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni 0 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile, anche se il cielo resta più spesso coperto.

Nota: a un'altitudine di circa 1412 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio aprile, oltre che giugno e luglio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 18°C
Moderate 92 mm
Parzialmente sereno 35%
Febbraio
Caldo intenso 32°C / 18°C
Abbondanti 115 mm
Parzialmente sereno 34%
Marzo
Caldo intenso 31°C / 17°C
Moderate 81 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Molto caldo 29°C / 15°C
Scarse 25 mm
Prevalentemente sereno 68%
Maggio
Molto caldo 28°C / 12°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 90%
Giugno
Molto caldo 26°C / 8°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Molto caldo 26°C / 8°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 90%
Agosto
Molto caldo 29°C / 11°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 91%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 14°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 86%
Ottobre
Caldo estremo 36°C / 18°C
Scarse 22 mm
Quasi sereno 74%
Novembre
Caldo intenso 34°C / 19°C
Moderate 53 mm
Parzialmente sereno 50%
Dicembre
Caldo intenso 33°C / 19°C
Abbondanti 124 mm
Parzialmente sereno 35%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Otavi durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Otavi le temperature medie diurne sono comprese tra 26°C e 36°C. La fase più calda cade a ottobre, con circa 36°C di giorno e 18°C di notte. Le temperature più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 26°C di giorno e 8°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate. Ad agosto e settembre, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Ottobre
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 23°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 31°C e 15°C.

25°25°24°22°20°17°17°20°24°27°27°26°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C18°C
Febbraio32°C18°C
Marzo31°C17°C
Aprile29°C15°C
Maggio28°C12°C
Giugno26°C8°C
Luglio26°C8°C
Agosto29°C11°C
Settembre33°C14°C
Ottobre36°C18°C
Novembre34°C19°C
Dicembre33°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Otavi - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 513 mm. A dicembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 124 mm. Il periodo più secco cade tra maggio e agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 31%, mentre il minimo annuo cade tra maggio e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio92 mm31%
Febbraio115 mm29%
Marzo81 mm20%
Aprile25 mm6%
Maggio0.0 mm0%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.8 mm<1%
Ottobre22 mm4%
Novembre53 mm18%
Dicembre124 mm30%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 66%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade tra dicembre e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 34% a 35%. Invece, a giugno, oltre che ad agosto, la stessa quota varia da 91% a 93% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e agostotra 91% e 93%
Minima quota di cielo serenotra dicembre e febbraiotra 34% e 35%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 57 minuti (21 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 19 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 22 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:03 (25 novembre) e più tardi alle 07:26 (5 luglio). Tramonta prima alle 18:19 (5 giugno) e più tardi alle 19:36 (16 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 giugno10 ore e 57 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 19 minuti
Alba
Più anticipata25 novembre06:03
Più tardiva5 luglio07:26
Tramonto
Più anticipato5 giugno18:19
Più tardivo16 gennaio19:36

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 18 a 25 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e tra settembre e ottobre e raggiunge 25 km/h. Il vento è più debole tra novembre e aprile, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoluglio, settembre e ottobrecirca 25 km/h
Quando c'è meno ventotra novembre e aprilecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 40%.

L'umidità è più alta a marzo (61%), mentre i valori più bassi si registrano a settembre (19%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 42 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimamarzo61%
Umidità minimasettembre19%
Umidità media annuaumidità bassa40%
Namibia

Otavi - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Otavi - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Otavi si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.