Parco nazionale Bardia (Nepal) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: Bardia National ParkRegione di sviluppo: Medio-OccidentaleCoordinate: 28°20'31"N, 81°33'5"EAltitudine: 547 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a ottobre e novembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 28°C di giorno e tra 14°C e 19°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e scarse e il totale mensile è tra 3.1 mm e 35 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 13%.

Si può considerare anche un viaggio a dicembre e gennaio, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 22°C e per le passeggiate più lunghe serve un abbigliamento più caldo.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a febbraio, anche se il cielo resta più spesso coperto.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 184 a 402 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 49 a 75%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra novembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra ottobre e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
giugno
  • Temperatura troppo alta (la media diurna raggiunge 37°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 8°C
Scarse 37 mm
Quasi sereno 80%
Febbraio
Caldo 24°C / 11°C
Scarse 43 mm
Quasi sereno 72%
Marzo
Molto caldo 30°C / 15°C
Molto scarse 19 mm
Quasi sereno 78%
Aprile
Caldo intenso 35°C / 20°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 77%
Maggio
Caldo estremo 38°C / 23°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 88%
Giugno
Caldo estremo 37°C / 26°C
Abbondanti 104 mm
Quasi sereno 73%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 24°C
Estreme 402 mm
Parzialmente sereno 31%
Agosto
Molto caldo 30°C / 23°C
Estreme 339 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Settembre
Molto caldo 29°C / 22°C
Abbondanti 184 mm
Prevalentemente sereno 58%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 19°C
Scarse 35 mm
Quasi sereno 87%
Novembre
Molto caldo 26°C / 14°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 88%
Dicembre
Caldo 22°C / 10°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 87%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria nel Parco nazionale Bardia durante l'anno

Su base annua, nel Parco nazionale Bardia le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 21°C a 38°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 38°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 21°C di giorno e 8°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 24°C. Il valore medio massimo è di 29°C, quello minimo di 18°C.

15°18°23°28°31°32°28°27°26°24°20°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C8°C
Febbraio24°C11°C
Marzo30°C15°C
Aprile35°C20°C
Maggio38°C23°C
Giugno37°C26°C
Luglio31°C24°C
Agosto30°C23°C
Settembre29°C22°C
Ottobre28°C19°C
Novembre26°C14°C
Dicembre22°C10°C
Controlla le previsioni attuali: Parco nazionale Bardia - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1203 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 402 mm. Il periodo più secco cade a novembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A luglio si osserva il valore più alto con 75%, mentre il minimo annuo cade a novembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra giugno e settembre, mentre tra ottobre e maggio piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio37 mm9%
Febbraio43 mm11%
Marzo19 mm5%
Aprile9.2 mm4%
Maggio9.5 mm3%
Giugno104 mm22%
Luglio402 mm75%
Agosto339 mm72%
Settembre184 mm49%
Ottobre35 mm7%
Novembre3.1 mm1%
Dicembre18 mm3%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 71%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 30% a 31%. Invece, a maggio, oltre che tra ottobre e dicembre, la stessa quota varia da 87% a 88% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio, tra ottobre e dicembretra 87% e 88%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 30% e 31%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno71%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 21 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 57 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 36 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:21 (9 giugno) a 07:12 (11 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:22 (1 dicembre) a 19:20 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 21 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno05:21
Più tardiva11 gennaio07:12
Tramonto
Più anticipato1 dicembre17:22
Più tardivo1 luglio19:20

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 10 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e maggio e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra settembre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nella parte più calda dell'anno, su terreni più movimentati, si osserva più spesso il ritmo diurno dei venti locali. Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra marzo e maggiocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra settembre e dicembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento leggero13 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 51%.

L'umidità è più alta ad agosto (86%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile e maggio (fino a 27%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 60 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto86%
Umidità minimaaprile e maggiofino a 27%
Umidità media annuaumidità moderata51%
Nepal

Parco nazionale Bardia - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Parco nazionale Bardia - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per il Parco nazionale Bardia si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.