Niquinohomo (Nicaragua) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Dipartimento: MasayaCoordinate: 11°54'0"N, 86°5'59"WAltitudine: 462 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a dicembre e gennaio. A seconda del mese il clima è molto caldo oppure caldissimo e le temperature dell’aria sono tra 30°C e 32°C di giorno e 23°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 5.5 mm e 24 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 29% e il 38%.

In alternativa, si può viaggiare a novembre, ma le condizioni sono meno favorevoli per quanto riguarda le precipitazioni.

A dicembre il caldo e l'umidità elevata possono rendere più faticose le passeggiate lunghe.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio e giugno, oltre che a settembre e ottobre: precipitazioni molto abbondanti (da 215 a 310 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: alta probabilità di precipitazioni (da 52 a 76%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 23°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 71%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 23°C
Minime 4.3 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 24°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 61%
Aprile
Caldo intenso 35°C / 26°C
Scarse 30 mm
Parzialmente sereno 38%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 26°C
Molto abbondanti 215 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Giugno
Molto caldo 30°C / 25°C
Molto abbondanti 223 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 25°C
Abbondanti 171 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 25°C
Abbondanti 170 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Settembre
Molto caldo 30°C / 25°C
Molto abbondanti 229 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 24°C
Estreme 310 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Novembre
Molto caldo 29°C / 23°C
Abbondanti 124 mm
Parzialmente sereno 36%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 23°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 62%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Niquinohomo durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Niquinohomo le temperature medie diurne sono comprese tra 29°C e 35°C. La fase più calda cade ad aprile, con circa 35°C di giorno e 26°C di notte. Le temperature più basse si hanno a ottobre e novembre, con circa 29°C di giorno e 23°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate.

Aprile
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Ottobre e novembre
  • Temperatura notturna: 23 - 24°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 28°C. Le temperature massime sono mediamente di 31°C, le minime di 24°C.

28°28°29°31°30°28°28°28°28°27°26°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C23°C
Febbraio33°C23°C
Marzo34°C24°C
Aprile35°C26°C
Maggio33°C26°C
Giugno30°C25°C
Luglio31°C25°C
Agosto31°C25°C
Settembre30°C25°C
Ottobre29°C24°C
Novembre29°C23°C
Dicembre30°C23°C
Controlla le previsioni attuali: Niquinohomo - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1508 mm. A ottobre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 310 mm. Il periodo più secco cade a marzo, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A settembre si raggiunge il livello più alto, con 76%, mentre il minimo annuo cade tra gennaio e marzo con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e novembre le precipitazioni aumentano, mentre tra gennaio e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio5.5 mm1%
Febbraio4.3 mm1%
Marzo2.4 mm1%
Aprile30 mm12%
Maggio215 mm52%
Giugno223 mm74%
Luglio171 mm59%
Agosto170 mm60%
Settembre229 mm76%
Ottobre310 mm67%
Novembre124 mm33%
Dicembre24 mm8%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 40%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio e giugno, oltre che a ottobre, quando la quota di cielo sereno varia da 22% a 24%. Invece, a gennaio, la stessa quota presenta un valore pari a 71% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio71%
Minima quota di cielo serenomaggio e giugno, ottobretra 22% e 24%
Media annuaquota moderata di cielo sereno40%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 26 minuti (20 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 50 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 24 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:19 (30 maggio) a 06:10 (24 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:16 (18 novembre) a 18:13 (10 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 dicembre11 ore e 26 minuti
Giorno più lungo20 giugno12 ore e 50 minuti
Alba
Più anticipata30 maggio05:19
Più tardiva24 gennaio06:10
Tramonto
Più anticipato18 novembre17:16
Più tardivo10 luglio18:13

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è molto ampio e resta tra 17 e 33 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e raggiunge 33 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

I valori si riferiscono alle medie mensili. Le raffiche brevi possono essere più forti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzocirca 33 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato25 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 71%.

L'umidità è più alta a ottobre (81%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo e aprile (fino a 57%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 25 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimaottobre81%
Umidità minimamarzo e aprilefino a 57%
Umidità media annuaumidità alta71%
Nicaragua

Niquinohomo - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Niquinohomo - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Niquinohomo si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.