Playa Ocotal (Nicaragua) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Dipartimento: RivasCoordinate: 11°18'24"N, 85°55'18"WAltitudine: 0 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 30°C di giorno e 24°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 9.5 mm e 38 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 32% e il 39%.

In alternativa, si può viaggiare a novembre, ma le condizioni sono meno favorevoli per quanto riguarda le precipitazioni.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e luglio, oltre che a settembre e ottobre: tempo molto piovoso (da 228 a 309 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: alta probabilità di precipitazioni (da 49 a 78%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 30°C / 24°C
Molto scarse 9.5 mm
Prevalentemente sereno 68%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 24°C
Minime 4.3 mm
Prevalentemente sereno 59%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 25°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 59%
Aprile
Caldo intenso 32°C / 26°C
Scarse 27 mm
Parzialmente sereno 38%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 27°C
Molto abbondanti 230 mm
Prevalentemente nuvoloso 23%
Giugno
Molto caldo 29°C / 27°C
Molto abbondanti 255 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Luglio
Molto caldo 29°C / 26°C
Molto abbondanti 228 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Agosto
Molto caldo 29°C / 27°C
Abbondanti 182 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Settembre
Molto caldo 29°C / 26°C
Molto abbondanti 258 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 26°C
Estreme 309 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Novembre
Molto caldo 29°C / 26°C
Abbondanti 125 mm
Parzialmente sereno 35%
Dicembre
Molto caldo 29°C / 24°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 61%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Playa Ocotal durante l'anno

Su base annua, a Playa Ocotal le temperature medie diurne si mantengono in un intervallo ristretto, da 28°C a 32°C. Le temperature più alte si hanno a marzo e aprile, con circa 32°C di giorno e 25°C di notte. Le più basse si hanno a ottobre, con circa 28°C di giorno e 26°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 28°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 30°C e 26°C.

27°28°29°29°29°28°28°28°28°27°28°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio30°C24°C
Febbraio31°C24°C
Marzo32°C25°C
Aprile32°C26°C
Maggio31°C27°C
Giugno29°C27°C
Luglio29°C26°C
Agosto29°C27°C
Settembre29°C26°C
Ottobre28°C26°C
Novembre29°C26°C
Dicembre29°C24°C
Controlla le previsioni attuali: Playa Ocotal - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1668 mm. A ottobre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 309 mm. Il periodo più secco cade a marzo, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Playa Ocotal c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 78%, mentre il minimo annuo cade tra gennaio e marzo con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e novembre le precipitazioni aumentano, mentre tra febbraio e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio9.5 mm1%
Febbraio4.3 mm1%
Marzo2.4 mm1%
Aprile27 mm10%
Maggio230 mm49%
Giugno255 mm78%
Luglio228 mm65%
Agosto182 mm64%
Settembre258 mm77%
Ottobre309 mm68%
Novembre125 mm36%
Dicembre38 mm12%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 39%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio e giugno, oltre che a ottobre, quando la quota di cielo sereno varia da 22% a 24%. Invece, a gennaio, la stessa quota presenta un valore pari a 68% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio68%
Minima quota di cielo serenomaggio e giugno, ottobretra 22% e 24%
Media annuaquota moderata di cielo sereno39%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 47 minuti (19 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 19 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:19 (30 maggio), quella più tardiva alle 06:08 (25 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:16 (17 novembre), quello più tardivo alle 18:12 (11 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 28 minuti
Giorno più lungo19 giugno12 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata30 maggio05:19
Più tardiva25 gennaio06:08
Tramonto
Più anticipato17 novembre17:16
Più tardivo11 luglio18:12

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità media del vento è molto ampio e va da 16 a 33 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e raggiunge 33 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Sono medie mensili, quindi nei singoli giorni il vento può risultare più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzocirca 33 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato24 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 74%.

L'umidità è più alta a giugno, oltre che a ottobre (fino a 81%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo (61%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 20 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagiugno, ottobrefino a 81%
Umidità minimamarzo61%
Umidità media annuaumidità alta74%
Nicaragua

Playa Ocotal - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Playa Ocotal - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Playa Ocotal si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.