Leikanger (Norvegia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Contea: Sogn og FjordaneCoordinate: 61°11'8"N, 6°49'3"EAltitudine: 63 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Il periodo migliore dell'anno per visitare la località è a luglio. Neppure allora, però, le condizioni garantiscono pieno comfort. In questo periodo il clima è piuttosto fresco e le temperature dell’aria sono circa 15°C di giorno e 8°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 161 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 62%.

Per gran parte dell'anno le condizioni sono impegnative. Nel periodo consigliato, tuttavia, le limitazioni legate al meteo sono meno numerose.

A luglio la temperatura può rendere più faticose le visite più lunghe. La giornata molto lunga (a metà mese: alba intorno alle 04:25, tramonto intorno alle 22:49) offre inoltre più tempo per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e aprile: freddo marcato (di giorno da -5 a 1°C, di notte da -11 a -5°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra agosto e giugno: piogge frequenti (con una probabilità da 38 a 61%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo estremo -5°C / -11°C
Abbondanti 184 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Febbraio
Molto freddo -4°C / -10°C
Abbondanti 143 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Marzo
Molto freddo -2°C / -8°C
Abbondanti 166 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Aprile
Freddo 1°C / -5°C
Abbondanti 125 mm
Parzialmente sereno 34%
Maggio
Fresco 6°C / 0°C
Abbondanti 112 mm
Parzialmente sereno 37%
Giugno
Un po' fresco 12°C / 5°C
Abbondanti 138 mm
Parzialmente sereno 38%
Luglio
Un po' fresco 15°C / 8°C
Abbondanti 161 mm
Parzialmente sereno 38%
Agosto
Un po' fresco 14°C / 7°C
Abbondanti 173 mm
Parzialmente sereno 33%
Settembre
Fresco 10°C / 4°C
Abbondanti 194 mm
Parzialmente sereno 32%
Ottobre
Freddo 4°C / -1°C
Abbondanti 189 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Novembre
Molto freddo -1°C / -6°C
Abbondanti 178 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Dicembre
Molto freddo -3°C / -8°C
Molto abbondanti 239 mm
Prevalentemente nuvoloso 21%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Leikanger durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Leikanger le temperature medie diurne sono comprese tra -5°C e 15°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 15°C di giorno e 8°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -5°C di giorno e -11°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche. Ad aprile e maggio, oltre che a luglio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 15°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -11°C
  • Temperatura diurna: -5°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 1°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 4°C e -2°C.

-8°-7°-5°-2°3°9°12°11°7°2°-4°-6°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-5°C-11°C
Febbraio-4°C-10°C
Marzo-2°C-8°C
Aprile1°C-5°C
Maggio6°C0°C
Giugno12°C5°C
Luglio15°C8°C
Agosto14°C7°C
Settembre10°C4°C
Ottobre4°C-1°C
Novembre-1°C-6°C
Dicembre-3°C-8°C
Controlla le previsioni attuali: Leikanger - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Leikanger è un luogo in cui le precipitazioni hanno un ruolo importante.

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2002 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a dicembre, quando la somma mensile raggiunge 239 mm. Il minimo si registra invece a maggio, con 112 mm in media.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A dicembre si raggiunge il livello più alto, con 61%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 38%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio184 mm50%
Febbraio143 mm47%
Marzo166 mm48%
Aprile125 mm40%
Maggio112 mm38%
Giugno138 mm44%
Luglio161 mm51%
Agosto173 mm57%
Settembre194 mm53%
Ottobre189 mm49%
Novembre178 mm50%
Dicembre239 mm61%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni ad aprile e maggio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 42%. La parte restante, pari a 58%, cade come pioggia.

La neve è attesa soprattutto tra novembre e aprile. In questo periodo il suo peso varia da 50% a 86%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a maggio. In questa fase la sua quota è pari a 30% delle precipitazioni. A ottobre compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 18%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 42%Pioggia: 58%
Gen83%
Feb86%
Mar83%
Apr70%
Mag30%
Giu2%
Lug0%
Ago0%
Set2%
Ott18%
Nov50%
Dic72%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 31%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 21%. Invece, tra maggio e luglio, la stessa quota varia da 37% a 38% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra maggio e lugliotra 37% e 38%
Minima quota di cielo serenodicembre21%
Media annuaquota moderata di cielo sereno31%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni della durata del giorno hanno un carattere stagionale molto forte. Il giorno più corto dura 5 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 19 ore e 22 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 13 ore e 54 minuti.

Il sole sorge più presto alle 03:53 (19 giugno) e più tardi alle 09:48 (26 dicembre). Tramonta prima alle 15:14 (17 dicembre) e più tardi alle 23:16 (23 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre5 ore e 28 minuti
Giorno più lungo21 giugno19 ore e 22 minuti
Alba
Più anticipata19 giugno03:53
Più tardiva26 dicembre09:48
Tramonto
Più anticipato17 dicembre15:14
Più tardivo23 giugno23:16

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 12 a 20 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra novembre e febbraio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra maggio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra novembre e febbraiocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra maggio e agostocirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è molto alta, con un valore medio pari a 94%.

L'umidità è più alta tra novembre e marzo (fino a 100%), mentre i valori più bassi si registrano a giugno e luglio (84%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 16 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. Con un'umidità così alta, nei mesi più freschi la nebbia si forma più facilmente.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e marzofino a 100%
Umidità minimagiugno e luglio84%
Umidità media annuaumidità molto alta94%
Norvegia

Leikanger - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Leikanger - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Leikanger si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.