Nedstrand (Norvegia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Contea: RogalandCoordinate: 59°20'50"N, 5°50'52"EAltitudine: 28 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a giugno e luglio. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. A seconda del mese il clima è piuttosto fresco oppure mite e le temperature dell’aria sono tra 15°C e 17°C di giorno e tra 9°C e 11°C di notte. La probabilità di precipitazioni si attesta su valori compresi tra il 39% e il 43%, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 57%.

In alternativa, si può viaggiare ad agosto, ma le condizioni sono meno favorevoli per quanto riguarda le precipitazioni.

A luglio la temperatura può rendere più faticose le visite più lunghe. Allo stesso tempo, la giornata molto lunga (a metà mese: alba intorno alle 04:46, tramonto intorno alle 22:35) permette di distribuire le visite su più ore.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a gennaio e febbraio: freddo marcato (di giorno circa 1°C, di notte circa -3°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra agosto e maggio: alta probabilità di precipitazioni (da 38 a 65%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -3°C
Molto abbondanti 234 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Febbraio
Freddo 1°C / -3°C
Abbondanti 190 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Marzo
Freddo 3°C / -2°C
Abbondanti 177 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Aprile
Fresco 7°C / 1°C
Abbondanti 127 mm
Parzialmente sereno 38%
Maggio
Un po' fresco 11°C / 5°C
Abbondanti 124 mm
Parzialmente sereno 42%
Giugno
Un po' fresco 15°C / 9°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 43%
Luglio
Mite 17°C / 11°C
Abbondanti 144 mm
Parzialmente sereno 44%
Agosto
Mite 17°C / 11°C
Abbondanti 184 mm
Parzialmente sereno 41%
Settembre
Un po' fresco 14°C / 9°C
Molto abbondanti 218 mm
Parzialmente sereno 37%
Ottobre
Fresco 9°C / 5°C
Molto abbondanti 245 mm
Parzialmente sereno 35%
Novembre
Freddo 5°C / 2°C
Molto abbondanti 231 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Dicembre
Freddo 3°C / -1°C
Estreme 325 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Nedstrand - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Nedstrand durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Nedstrand le temperature medie diurne sono comprese tra 1°C e 17°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 17°C di giorno e 11°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio e febbraio, con circa 1°C di giorno e -3°C di notte.

È una località fresca, senza un lungo periodo di temperature elevate. Ad aprile e maggio, oltre che a luglio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 17°C
Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: -3°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 6°C. Le temperature massime sono mediamente di 9°C, le minime di 4°C.

-1°-1°1°4°8°12°14°14°12°7°4°1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-3°C
Febbraio1°C-3°C
Marzo3°C-2°C
Aprile7°C1°C
Maggio11°C5°C
Giugno15°C9°C
Luglio17°C11°C
Agosto17°C11°C
Settembre14°C9°C
Ottobre9°C5°C
Novembre5°C2°C
Dicembre3°C-1°C
Controlla le previsioni attuali: Nedstrand - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nedstrand è un luogo in cui le precipitazioni hanno un ruolo importante.

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2327 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a dicembre, quando la somma mensile raggiunge 325 mm. Il minimo si registra invece a maggio, con 124 mm in media.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A dicembre si raggiunge il livello più alto, con 65%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 38%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio234 mm50%
Febbraio190 mm48%
Marzo177 mm45%
Aprile127 mm39%
Maggio124 mm38%
Giugno128 mm39%
Luglio144 mm43%
Agosto184 mm50%
Settembre218 mm53%
Ottobre245 mm51%
Novembre231 mm53%
Dicembre325 mm65%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni ad aprile, oltre che a giugno e luglio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 14%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 86%.

La neve ha il peso maggiore tra gennaio e marzo, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 27% a 37% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente ad aprile, oltre che a dicembre. La sua quota varia da 17% a 22%. A novembre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 12%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 14%Pioggia: 86%
Gen34%
Feb37%
Mar27%
Apr17%
Mag6%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott3%
Nov12%
Dic22%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 35%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 25%. Invece, tra maggio e luglio, la stessa quota varia da 42% a 44% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra maggio e lugliotra 42% e 44%
Minima quota di cielo serenodicembre25%
Media annuaquota moderata di cielo sereno35%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno presenta variazioni estreme nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 6 ore e 5 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 18 ore e 38 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 12 ore e 33 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 04:19 (18 giugno), quella più tardiva alle 09:34 (27 dicembre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 15:36 (16 dicembre), quello più tardivo alle 22:58 (23 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre6 ore e 5 minuti
Giorno più lungo21 giugno18 ore e 38 minuti
Alba
Più anticipata18 giugno04:19
Più tardiva27 dicembre09:34
Tramonto
Più anticipato16 dicembre15:36
Più tardivo23 giugno22:58

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 18 a 29 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e gennaio e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole tra giugno e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventodicembre e gennaiocirca 29 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e agostocirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 86%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (fino a 94%), mentre i valori più bassi si registrano tra aprile e giugno (fino a 80%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 94%
Umidità minimatra aprile e giugnofino a 80%
Umidità media annuaumidità alta86%
Norvegia

Nedstrand - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Nedstrand - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Nedstrand si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.