Vossestrand (Norvegia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Contea: HordalandCoordinate: 60°48'0"N, 6°36'0"EAltitudine: 369 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Nel corso dell'anno, le condizioni migliori per visitare la località si registrano a luglio, anche se pure allora bisogna mettere in conto importanti limitazioni meteorologiche. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 16°C di giorno e 8°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 168 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 62%.

Non esiste un periodo pienamente confortevole per le visite. Quello indicato resta comunque il più favorevole dell'anno.

A luglio la temperatura può rendere più faticose le visite più lunghe. Una giornata molto lunga (nella parte centrale del mese: alba intorno alle 04:29, tramonto intorno alle 22:46) facilita anche l'inserimento di più attrazioni nel programma.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e aprile: temperature basse (di giorno da -4 a 2°C, di notte da -9 a -4°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra agosto e giugno: piogge frequenti (con una probabilità da 39 a 64%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -4°C / -9°C
Molto abbondanti 202 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Febbraio
Molto freddo -3°C / -9°C
Abbondanti 157 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Marzo
Molto freddo -1°C / -8°C
Abbondanti 177 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Aprile
Freddo 2°C / -4°C
Abbondanti 130 mm
Parzialmente sereno 34%
Maggio
Fresco 7°C / 1°C
Abbondanti 119 mm
Parzialmente sereno 37%
Giugno
Un po' fresco 13°C / 6°C
Abbondanti 149 mm
Parzialmente sereno 38%
Luglio
Mite 16°C / 8°C
Abbondanti 168 mm
Parzialmente sereno 38%
Agosto
Un po' fresco 14°C / 7°C
Abbondanti 176 mm
Parzialmente sereno 34%
Settembre
Un po' fresco 11°C / 4°C
Molto abbondanti 207 mm
Parzialmente sereno 32%
Ottobre
Freddo 5°C / 0°C
Molto abbondanti 205 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Novembre
Molto freddo -1°C / -5°C
Abbondanti 193 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Dicembre
Molto freddo -3°C / -7°C
Molto abbondanti 265 mm
Prevalentemente nuvoloso 21%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Vossestrand durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Vossestrand le temperature medie diurne sono comprese tra -4°C e 16°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 16°C di giorno e 8°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -4°C di giorno e -9°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche. Ad aprile e maggio, oltre che a luglio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 16°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -9°C
  • Temperatura diurna: -4°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 2°C. Le temperature massime sono mediamente di 5°C, le minime di -1°C.

-7°-6°-5°-1°4°10°12°11°8°3°-3°-5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-4°C-9°C
Febbraio-3°C-9°C
Marzo-1°C-8°C
Aprile2°C-4°C
Maggio7°C1°C
Giugno13°C6°C
Luglio16°C8°C
Agosto14°C7°C
Settembre11°C4°C
Ottobre5°C0°C
Novembre-1°C-5°C
Dicembre-3°C-7°C
Controlla le previsioni attuali: Vossestrand - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Vossestrand è un luogo in cui le precipitazioni hanno un ruolo importante.

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2148 mm. Le precipitazioni raggiungono il picco a dicembre, quando il totale mensile arriva a 265 mm. I valori più bassi si osservano invece a maggio, con una media di 119 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A dicembre si osserva il valore più alto con 64%, mentre il minimo annuo cade ad aprile e maggio con 39%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio202 mm51%
Febbraio157 mm47%
Marzo177 mm48%
Aprile130 mm39%
Maggio119 mm39%
Giugno149 mm47%
Luglio168 mm53%
Agosto176 mm57%
Settembre207 mm55%
Ottobre205 mm51%
Novembre193 mm50%
Dicembre265 mm64%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni ad aprile e maggio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve costituisce una parte importante delle precipitazioni annue, con una quota pari a 36%. La parte restante, pari a 64%, cade come pioggia.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e aprile. In questo periodo il suo peso varia da 58% a 78%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a novembre. In questa fase la sua quota è pari a 40% delle precipitazioni. A maggio e ottobre compare ancora. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 23% e 13%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 36%Pioggia: 64%
Gen76%
Feb78%
Mar75%
Apr58%
Mag23%
Giu2%
Lug0%
Ago0%
Set2%
Ott13%
Nov40%
Dic61%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 31%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 21%. Invece, tra maggio e luglio, la stessa quota varia da 37% a 38% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra maggio e lugliotra 37% e 38%
Minima quota di cielo serenodicembre21%
Media annuaquota moderata di cielo sereno31%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni della durata del giorno hanno un carattere stagionale molto forte. Il giorno più corto dura 5 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 19 ore e 12 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 13 ore e 35 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 03:59 (19 giugno), quella più tardiva alle 09:45 (26 dicembre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 15:19 (16 dicembre), quello più tardivo alle 23:11 (23 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre5 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno19 ore e 12 minuti
Alba
Più anticipata19 giugno03:59
Più tardiva26 dicembre09:45
Tramonto
Più anticipato16 dicembre15:19
Più tardivo23 giugno23:11

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 13 a 22 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e gennaio e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra maggio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventodicembre e gennaiocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra maggio e agostocirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto alta e presenta un valore medio pari a 93%.

I valori massimi si osservano tra novembre e gennaio (fino a 100%). I valori minimi si registrano a giugno (82%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 18 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. L'aria molto umida e fresca spesso porta un'atmosfera più nebbiosa e pesante.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e gennaiofino a 100%
Umidità minimagiugno82%
Umidità media annuaumidità molto alta93%
Norvegia

Vossestrand - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Vossestrand - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Vossestrand si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.